Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Каждый из нас сам вычеканивает цену своей личности, человек бывает велик или мал в зависимости от собственной воли» — С. Смайлс (ЕГЭ обществознание)

«Каждый из нас сам вычеканивает цену своей личности, человек бывает велик или мал в зависимости от собственной воли» — писал С. Смайлс. Автор рассуждает в русле философии. Я понимаю смысл данного высказывания так: человек способен сам «выстроить» личность по своей воле. Нельзя не согласиться с мнением автора. Я тоже убеждена в том, то, кем является человек, зависит только от его собственных убеждений целей и потребностей.

Обратимся к теоретической аргументации. Для начала хочется привести в пример всем известную фразу, которая гласит, что личностью (человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности) не рождаются, а становятся.

Действительно, в течение всей жизни у человека происходит процесс социализации (процесс приобретения новых знаний и умений, а также интеграции личности в общество). То, каким он будет, каково будет его мировоззрение, (система взглядов и установок, понятий об окружающем мире) зависит только от самого человека, а именно от его воли (способность человека принимать решения на основе мыслительного процесса и направлять свои мысли и действия в соответствии с принятым решением). Однако следует отметить, что за каждое решение человек несет определённую ответственность (это социально-философское понятие, которое характеризует возможность человека ответить за совершенные поступки и понести ответственность за них). Таким образом, мы убедились, что человек действительно сам способен определить «цену» свой личности.

Обратимся к практической аргументации. Максим Горький написал замечательную пьесу «На дне», в которой рассказывает о жизни некоторых людей. Автор ярко описывает такого персонажа как Актер. Этот человек опустился на «дно» общества, он пьяница и живет в ночлежке для бедных. Однако Горький подмечает, что такой образ жизни полностью устраивает героя и предпринимать какие-либо действия для изменения своего положения-он не собирается. На данном примере мы убедились, что, то, кем быть и как провести свою жизнь выбирает только человек.

Также хочется вспомнить историю об уругвайском путешественнике, которые произошла в 1972 году. Нардо Паррадо был одним из пассажиров авиарейса, который потерпел крушение. В результате ошибки пилота самолёт осуществил экстренную посадку в Андах. Целых 72 дня люди находились в жесточайшем холоде и имели минимальные запасы продуктов питания. Однако Нардо не отчаивался и взяв своего друга пошел искать помощь. В течение 11 дней без карт, специального снаряжения и какой-либо связи с внешним миром они искали выход из заснеженных Анд. Практически без сил и какого-либо желания Нардо продолжал путь, и у одной горной реки он встретил пастуха, тем самым наш герой спас жизнь не только себе, но и остальным членам экипажа. Со временем Нардо стал читать лекции в университете На данном примере мы убедились, что каждый человек сам распоряжается своей жизнью и какой она будет зависеть только от него.

Таким образом, мы действительно убедились в том, что «цена» личности, то, какие высоты он будет занимать в обществе зависит только от самого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.