Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Каждый из нас сам вычеканивает цену своей личности, человек бывает велик или мал в зависимости от собственной воли» (С. Смайлс) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания С.Смайлса заключается в том,что именно от человека и его воли зависит его ценность в обществе.

Я согласна с мнением автора,поскольку человек способен на все,чтобы улучшить свою жизнь,подняться в обществе.

Воля имеет огромное значение для становления личности-индивид,обладающий совокупностью социально-значимых качеств,которые он реализует в своей жизни.Чем сильнее воля человека,тем сильнее его личность.Не каждый человек становится личностью.При рождении он индивид,но в процессе социализации-процессе усвоения культурных норм и социального опыта,он становится личностью.Процесс социализации длится всю жизнь.Существуют два этапа социализации:первичный(детский садик,школа,семья) и вторичный(работа,церковь,армия).

В качестве примера зависимости воли личности и общества,хочется привести пример людей во время Великой Отечественной Войны,которые пережили голод,холод,страх и смерть.Без сильной воли и стремления к победе,они бы умерли.Эти люди очень сильные.

Другой пример,великий ученый,писатель Стивен Хокинг. В юношестве у него обнаружили страшную болезнь-боковой склероз.Болезнь развилась очень быстро,но это не мешало ученому работать и

самообразовываться. После операции ученый не мог говорить и шевелиться.Эти обстоятельства не сломили его,а только чуть поменяли его жизнь.Его жизнь показывает на что способен человек с сильной волей.

Таким образом,ценность личности определяется его силой волей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.