Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть» (К. А. Гельвеций) на 6 баллов, проблема становления личности (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании К. А. Гельвеций поднимает проблему становления личности. Он считает, что люди не являются личностями при рождении. Личность, по его мнению, формируется в процессе социализации.

Нельзя не согласиться с данным высказыванием. Действительно, человек — существо биосоциальное. Биологическая сущность появляется в человеке с рождения, однако социальная приобретается лишь в процессе социализации. Новорожденный человек — существо биологическое, он является индивидом — единичным представителем людского рода.

Социальным он становится при взрослении, в процессе приобретения и усвоения социальных норм, правил, обычаев — социализации. Именно во время этого процесса происходит становление личности, которое продолжается всю жизнь. Делится социализация на 2 уровня — первичную и вторичную. Агенты первичной социализации — семья, друзья, школа, оказывающие непосредственное влияние на индивида, находящегося в процессе социализации. Агенты вторичной социализации — армия, церковь, государство и прочие организации

Чтобы обосновать данные, предложенные выше, приведу следующие аргументы:

Приведу пример из социальной жизни. У меня есть 2 знакомых. Один растет в счастливой благополучной семье: он вежлив, высокоморален, умеет ценить друзей, хорошо учится. Второй растёт в неблагополучной семье. Он сквернословит, часто склонен к лжи.

Приведу пример из литературы. В произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» война оказывает огромное влияние на становление личности главного героя — Андрея Болконского.

Но вспоминает он позже не свой триумф, когда бежал на французов со знаменем в руках, а высокое небо Аустерлица.Именно на войне герой понял всю ценность человеческой жизни.

В заключение хочется сказать, что все люди не сразу становятся осознанными личностями, а рождаются равными индивидами и лишь благодаря процессу социализации люди, благодаря своим навыкам и умею становятся тем, кем они хотят быть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.