Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.3 «Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть» (К. А. Гельвеций) (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В приведенном высказывании К. А. Гельвеций поднимает идею социализации становления личности. Он полагает, что человек как личность складывается постепенно, а не рождается самим собой.

Мы знаем, что человек рождается индивидом, то бишь — представителем своего биологического вида. Но лишь в процессе социализации, осваивая новые роли, усваивая нормы и ценности, аккумулируя знания, он приобретает индивидуальность, формирует своё личное мировоззрение и, наконец, становится полноправной личностью.

Можно выделить виды социализации: первичную и вторичную; так же, как и соответствующих им агентов социализации.

К первичным можно отнести непосредственное окружение человека, его семью и близких друзей. Ко вторичным же — формальное окружение, различные учреждения и институты, к примеру — школу. Именно эти агенты социализации способствуют становлению личности.

Подкрепляя вышесказанное, я хочу привести пример из своего личного социального опыта. Мой близкий друг Виталий, все время считавший себя человеком с мышлением, способным лишь к техническим наукам, после перевода из одной школы в другую случайно попал в класс, в котором велась усиленная подготовка по гуманитарным дисциплинам. Но встретив его после длительной разлуки, я был удивлен: Виталий показал мне свою академическую справку, результаты которой были весьма необычны. По всем гуманитарным дисциплинам у него стояло только “отлично”, а по любимой им физике “неудовлетворительно”. Рассматривая данный пример, мы можем убедиться в том, насколько большое влияние на личностные качества имеет формальное окружение.

Или же, представим себе государство Z, которое закрепляет в школьных программах изучение финансовой грамотности. Я уверен в том, что поколение, прошедшее школьный курс, будет способно самостоятельно рационально распоряжаться своим капиталом. Это отразится не только на качествах отдельных личностей, но и на всё общество в целом.

Изменяя условия социализации, люди способны становиться тем, кем действительно желают.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. =1

К2) Приведены полностью основные теоретические положения и определения, связанные с высказыванием. Теоретические положения основаны на научном обществознании. Также я бы рекомендовала дать определение терминам "человек" и "социализации", привести соответствующие ему теоретические положения, дать более точное определение термину "индивид".

=1

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично. =1

К4) Оба аргумента сформулированы связно и логично. У аргумента 1 имеется микровывод. Общий вывод по эссе рекомендую переделать. В нынешнем варианте он не подходит. Аргумент 2 рекомендую немного увеличить в размере, в большей степени раскрыв тему. В вашей аргументации уклон сделан на социализацию путем передачи "академических" знаний, что делает аргументы однотипными. Можно было бы рассказать про семью (а она является важнейшим агентом социализации)(прим. Фонвизин "Недоросль"), друзей (прим. Прокофьева "Приключения жёлтого чемоданчик") или ещё что-то. = 1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.