Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Общество без расслоения с реальным равенством всех его членов — миф, так никогда и не ставший реальностью за всю историю человечества» пример (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Сорокин поднимает проблему социального неравенства и говорит о том, что данная проблема актуальна во все времена, так как в обществе всегда существовали и будут существовать различия между людьми.

Обратимся к теории. Прежде чем говорить о данном высказывании, стоит пояснить понятие социальное неравенство. Социальное неравенство — это форма социальной дифференциации, при которой существует неравномерное распределение разнообразных благ в обществе, и индивиды обладают разными жизненными шансами. Именно социальное неравенство является главной причиной социальной стратификации — деления общества на вертикально расположенные слои населения по таким критериям как: уровень дохода, престиж профессии, объем власти и уровень образования. На протяжении всего развития человечества существовали различные виды расслоения общества: существовало полное закрепощение, подчинение людей (рабство, касты), менее жесткое подчинение людей (сословия) и открытый тип общества (в этом типе нет принадлежности к какой-либо группе). Этот факт подтверждает неравномерное формирование общества с самого начала его развития.

Сложно не согласиться с автором, ведь действительно если бы все в обществе были равны, то во всех людях было бы заложено одинаковое количество знаний и умений, а это значит, что люди бы не получали новые знания, не делали бы новые открытия, что привело бы к застою в обществе и остановке развития во всех сферах жизнедеятельности.

Но поскольку у людей различный уровень образования, разные навыки и умения, у каждого разный уровень благ и дохода, то можно смело утверждать, что общество неравномерно, и благодаря этому общество развивается и прогрессирует.

В обосновании моей позиции приведу следующие аргументы:

Я хотела бы привести пример из личного опыта: в моей школе училась одна девочка из малообеспеченной семьи, но несмотря на её бедность, она отлично училась, всегда участвовала в различных мероприятиях, посещала научные выставки и училась чему-то новому. Она считала, что её бедность, дает ей стимул становиться лучше, работать над собой и совершать новые открытия. Спустя года, она смогла совершить новое открытие в науке и создала лекарство от смертельного вируса. Этот пример говорит о том, что социальное неравенство способно стимулировать некоторых людей, благодаря расслоению люди лучше понимают своё положение в обществе и ставят новые цели, которые смогут помочь им в будущем.

Второй пример можно привести из телевизионных новостей: на канале «новости мира» говорилось о том, как создавались первые жилищные дома. Изначально эту идею придумал известный инженер-строитель, потом эту идею поддержали богатые и влиятельные люди, далее обеспеченные личности проспонсировали этот проект. Когда началась постройка, нужна была рабочая сила и ею стали малообеспечные граждане, нуждающиеся в деньгах. Этот пример говорит о том, что у каждого человека есть своя роль в обществе, благодаря которой можно достигнуть цели. Именно различия в уровне дохода и образования помогают проделать работу и прийти к результату.

Подводя итоги, следует сказать, что высказывание Сорокина справедливо. Из-за различий между людьми в обществе никогда не наступит равенство. Но именно социальное неравенство помогает достигнуть целей и может послужить стимулом для развития общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском