Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Такова уж человеческая натура: мы никогда не видим своего положения в истинном свете, пока не изведаем на опыте положения ещё худшего, и никогда не ценим тех благ, какими обладаем, покуда не лишимся их» (Д. Дефо) (ЕГЭ обществознание)

В процессе социализации мы познаем мир. Выделяют два уровня познания: чувственное (с помощью органов чувств) и рациональное (помощью мышления). Такие социальные институты как школа, друзья и семья помогают человеку социализироваться в обществе. В процессе социализации человек приобретает определенный социальный статус-положение индивида или группы в структуре общества. Социальный статус бывает врожденным и приобретенным. Но чтобы оценить свой социальный статус каждый человек сравнивает лучшее с худшим и только тогда делает выводы о своем социальном положении.

Благодаря сравнению он сможет понять свое истинное положение в обществе.

Сложно не согласиться с автором, ведь действительно многие люди привыкают к своему положению и не оценивают его по-настоящему. Привыкнув к хорошему, люди не ценят и не понимают всю ценность благ, которые имеют. Однако, если человек попадает в худшие условия, он осознает те блага, которые имел, сравнивая их с предыдущими.

В обосновании моей позиции приведу следующие аргументы:

Я хотела бы привести пример из личного опыта: у меня была подруга, которая росла в богатой семье: у неё была дорогая одежда, дорогой телефон и много украшений, каждый год она ездила в разные страны. Она привыкла к такой роскоши и не ценила её: она могла спокойно разбить телефон, зная что ей купят новый, также она часто сжигала одежду, которая вышла из моды, чтобы показать, что ей нужна новая коллекция. Но в один момент её семья обанкротилась, им пришлось продать всю свою недвижимость, драгоценности и гаджеты. Эта девочка перешла в обычную школу и поняла, что потеряла все то, что никогда не ценила. Только потеряв всё, она поняла, что должна была ценить всё, что имела и дорожить этим. Этот пример доказывает, что люди, привыкшие к хорошим условиям не ценят их до того момента, пока не потеряют.

Второй пример можно привести из телевизионных новостей: на канале «новости мира» говорилось о том, как разных людей: богатых и бедных помещали в условия трудной выживаемости, чтобы посмотреть, кто дольше проживет в таких условиях. По ходу эксперимента выяснилось, что бедные люди смогли быстрее приспособиться к таким условиям и выжили в отличие от богатых, которые не смогли сделать ничего для своего выживания. Когда эксперимент заканчивался, богатые люди сравнивали эти условия со своими настоящими и переосмысливали свою жизнь. Этот пример говорит нам о том, что без сравнения люди не понимают, какую прекрасную жизнь они имеют.

Таким образом, можно сказать, что высказывание Дефо справедливо. Хочется надеяться, что каждый из нас научится ценить то, что имеет. Всем нам нужно бережно относиться к своей жизни, ведь никто не застрахован от худшего расклада.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском