Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никогда люди не сталкивались со столь огромными рисками техногенных катастроф, никогда не было столь серьёзными угрозы природной среде. Но и возможности человечества никогда не были столь велики» (В. В. Путин) (ЕГЭ обществознание)

Основной идеей данного высказывания является влияние общественного прогресса на состояние окружающей среды и общества. В. В. Путин хочет сказать, что в мире никогда не было таких серьёзных глобальных проблем и такого большого, резкого скачка в общественном прогрессе как в сегодняшние дни.

Обратимся к теоретической части. Мы видим, что наша современная жизнь сильно отличается от жизни наших предков. Люди практически каждый день придумывают и изобретают что-то новое и уникальное, т.

е. общество постоянно находится в движении, прогрессирует. Под общественным прогрессом понимается направление общественного развития от менее совершенного к более совершенному, от простого к сложному, от низшего к высшему. И это безусловно хорошо. Но у прогресса имеются как положительные, так и отрицательные стороны. К одним из положительных относится совершенствование различных технологий. Например, сейчас практически у каждого человека в руках имеются мобильные телефоны, которые обладают множеством различных функций, следовательно, упрощают жизнь человечеству. Также, как уже отмечено выше, прогресс имеет и противоречивый характер. Появляются всё больше глобальных проблем. Глобальные проблемы — это общие проблемы человечества, которые охватывают все сферы общественной жизни от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс, судьбы цивилизации. Одним из главных глобальных проблем, вызванных общественным прогрессом, является экологическая проблема, которая заключается в загрязнении окружающей среды из-за непрерывного технического прогресса. Ежегодно происходит огромное количество выбросов химикатов воды морей и океанов, в воздух. Это оказывает губительное влияние на животный мир, да и на человечество в целом. Для решения этой проблемы человечество должно объединиться. В современном обществе происходит процесс глобализации. Глобализацией называют

процесс интеграции народов и государств в различных сферах деятельности. Я считаю, что именно этот процесс может помочь человечеству решить проблемы, вызванные противоречивостью общественного прогресса.

В качестве примера приведу катастрофу на Чернобыльской АЭС, произошедшая в 1986 году. Она была вызвана политикой «ускорения», проведением эксперимента любой ценой, несмотря на изменение состояния реактора. Огромное количество радиоактивных веществ было выброшено в окружающую среду, пострадало и погибло много людей и животных существ. Данная авария произошла не так давно, и человечество всё ещё сталкивается с рисками техногенных катастроф сегодня, несмотря на все преимущества использования атомной энергии. Таким образом, этот пример показывает нам, что прорыв науке не всегда приносит положительный результат как для окружающего мира, так и для человечества.

Ещё один пример приведу из общественной жизни современного общества. Как всем известно, с 1 января 2019 года в нашей стране стартовала так называемая «Мусорная реформа». Цель этой реформы – охрана окружающей среды путем снижения выбросов токсичных веществ в воздух и почву. Во всех населенных пунктах: поселках, деревнях, сёлах и т. д. начали ставить мусорные контейнеры, что, безусловно, стало оказывать хорошее влияние на окружающую среду. Таким образом, это пример показывает нам , что общество само должно предпринимать меры и пути решения этой глобальной проблемы, чтобы защитить свою планету.

В заключение хочу сказать, что человечество добилось огромных успехов за последние 100 лет, особенно в научной. Однако у него имеются и отрицательные стороны. И сейчас наша главная задача состоит в том, чтобы объединиться для решения проблем, связанных с противоречивостью прогресса. Ведь никто не защитит нас кроме нас самих. И впредь направлять общественный прогресс только в нужное русло...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском