Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никогда люди не сталкивались со столь огромными рисками техногенных катастроф, никогда не было столь серьёзными угрозы природной среде. Но и возможности человечества никогда не были столь велики» (В. Путин) (ЕГЭ обществознание)

Владимир Владимирович Путин в приведённом высказывание говорит о проблеме экологии, которая появилась ввиду деятельности человека. Он считает, что человечество на данный момент имеет не только невероятные возможности, но и глобальные проблемы, затрагивающие весь мир, такие как угроза природной среде. Я согласен с мнением автора, технологии сейчас действительно достигли удивительных высот, однако из-за этого страдает планета.

Обратимся к теории, проблемы с экологией — одно из последствий глобализации, процесса взаимосвязей, взаимозависимостей и взаимного влияния государств, народов на все сферы общественной жизни друг друга.

Глобализация результат общественного прогресса. Под общественным прогрессом понимается направление общественного развития от менее совершенного к более совершенному, от простого к сложному, от низшего к высшему. Безусловно, прогресс — это хорошо, однако у него есть как положительные, так и отрицательные стороны. Благодаря прогрессу возможности человечества сейчас такие, что, как сказал В. В. Путин, «никогда не были столь велики», однако вместе с возможностями выросли и проблемы, они стали глобальными. Глобальные проблемы могут решиться, только всем миром.

Подтвердим торию историческим примером, в конце девяностых прошлого столетия в Уфе произошла техногенная катастрофа. Утечка фенола стала результатом аварии на химическом предприятии, вещество попало в речку, впадающую в более крупную реку Уфу, которая является источником хозяйственно-питьевого водоснабжения города. Итогом стала непригодная для употребления вода, которой многие отравились. Данный пример иллюстрирует то, как опасна становится промышленность не только для окружающей среды, но и для человека.

Также в качестве примера можно привести загрязнение озера, недалеко от моей деревни. Когда мне было лет пять-шесть мы с родителями часто ходили на него купаться, однако из-за того, что туда каждое лето стало приезжать много людей, чтобы пожарить шашлыки, отдохнуть с палатками и вообще повеселиться, озеро стало загрязняться, так как далеко не все вывозили за собой мусор. Теперь в нем нельзя купаться, так как множество разных бутылок, полиэтиленовых пакетов, упаковок и прочего мусора, разбросаны не только по пляжу, но и находятся теперь и в самом озере. Так, продукты человеческого прогресса стали причиной загрязнения этого озера, а следовательно нарушением его экосистемы.

Таким образом, нужно сказать, что как бы ни был велик и притягателен прогресс, нужно следить за тем, чтобы он не приносил вред экологии, ведь плохая экология влияет на здоровье человека не в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском