Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В каждом человеке природа восходит либо злаками, либо сорной травою; пусть же он своевременно поливает первое и истребляет второе» (ЕГЭ обществознание)

Автор затрагивает социальную проблему, а именно, он говорит о воспитании нравственных качеств человека.

Автор считает, чтобы стать достойным человеком нужно заниматься самовоспитанием, саморазвитием, с детства приучать себя соблюдать социальные нормы, например нормы морали — правила поведения людей в обществе, основанные на принципах добра, справедливости и гуманности. Мораль выполняет важные функции, одними из которых являются воспитательная, мировоззренческая и регулятивная функции. Нормы морали изменчивы и отражают интерес разных групп людей. Так, некоторые люди выбирают одни ценности и следуют им, а некоторые совсем другие. Но в истории развития человечества сформировались такие ценности, которые являются идеалом для каждого, например совесть — чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом, а также милосердие, достоинство и честь.

В обосновании моей позиции приведу следующие аргументы:

Я хотела бы привести пример из личного опыта: в моём классе есть одна девочка, родители которой постоянно пьют, принимают наркотики и ведут неправильный образ жизни.

Они не занимаются и не интересуются жизнью своей дочери. Можно предположить, что в такой семье ребёнок не может быть прилежным учеником и добиться каких-то успехов, но несмотря на жизненные обстоятельства, девочка хорошо учится, очень активна в школьной жизни и всегда готова принять участие во внешкольных мероприятиях. Этот пример показывает нам, что каждый из нас сам может решить какие качества ему развивать, а от каких необходимо отказаться, для того чтобы стать достойным человеком.

Второй пример можно привести из телевизионных новостей: на канале «новости мира» говорилось о том, что во времена войны многие мужчины попадали в плен и у них был выбор: умереть, либо перейти на вражескую сторону и убить своих товарищей. Большинство, в силу своих моральных убеждений не могли убить своего товарища и выбирали смерть, но были и такие, кто предавал своих людей и убивал их. Данный пример подтверждает, что такие люди не смогли вовремя избавиться от своей «сорной травы» и показали истинную сторону своего нравственного развития.

Таким образом, можно сказать, что высказывание Ф. Бэкона справедливо. Каждый человек должен вовремя сделать выбор между добром и злом, иначе это может привести к печальным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.