Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По теме «Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность» (В. В. Путин) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании В. В. Путин говорит о разнообразии функций, выполняемых таким социальным институтом как школа. По мнению автора высказывания, в школе человек должен и получать новые знания, и социализироваться, развивая свою личность. Я не могу не согласиться с мнением автора и постараюсь доказать свою точку зрения с помощью теоретических аргументов.

Школа — это один из социальных институтов (устойчивых форм организации совместной деятельности людей), целью которого является обучение детей различным гуманитарным, естественным и техническим наукам.

Таким образом, главной функцией школы является образование детей. Однако кроме этого, школы выполняют и множество других, не менее важных задач. Одной из таких задач является социализация личности ребенка и подростка, а также работников учебной организации. Под социализацией понимают процесс освоения новых социальных ролей и усвоения социальных норм. Приходя в школу, ребёнок, ещё не являющийся достаточно сформированной личностью (то есть носителем социально-значимых качеств), начинает общаться с ровесниками и людьми старшего возраста. Так как большую часть времени ребенок проводит именно в школе, то на педагогов ложится большая ответственность. Они, наряду с родителями, должны помогать детям усваивать нормы поведения, морали, общения. Также очень важно, чтобы в школах проводились уроки и дополнительные занятия, помогающие развитию личности. Например, танцы, шахматы, литературные кружки, вокал, хореография, рукоделие и так далее. Учителя также социализируются благодаря работе в школе, ведь они получают опыт общения с детьми и их родителями, учатся улаживать конфликты (столкновения противоречивых идей, взглядов) и находить компромиссы.

Приведу пример из личного опыта. Я — выпускница 11 класса. Школа стала для меня действительно важным и родным местом. Здесь я нашла своих первых друзей, познакомилась с мудрыми преподавателями, получила огромное количество знаний во всех областях человеческой деятельности. Я считаю, что без этих 11 лет, проведенных в школьной обстановке, я бы не смогла стать тем человеком, которым являюсь сейчас.

А сейчас давайте обратимся к примеру из общественной жизни. Есть большое количество детей, которые не могут полноценно обучаться в школе из-за проблем со здоровьем. И это очень грустно, потому что такие дети упускают многое в своей жизни. Может быть, они и получат достойное образование, занимаясь с репетитором дома, но у них не будет опыта общения, их личность будет плохо социализирована.

Подводя итог, хочу сказать, что обучение в школе — это бесценный опыт, потому что именно школа закладывает основу для дальнейшего развития личности. Именно в школе человек находит первых друзей и заводит первые интересы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.