Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность» (Путин) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Владимир Владимирович Путин хотел сказать, что несмотря на то, что получение образования — имеет первостепенную важность, нельзя забывать про обеспечение должных условий для социализации личности не только в семье, но и в среде ровесников, незнакомцев.

Интересно, что в настоящее время активно развивается такой агент социализации как Интернет, и дети узнают большое количество информации именно там. Занимательно также, что школа находится как бы между двумя группами: учителя и одноклассники являются агентами первичной социализации, поскольку ребёнок общается с ними напрямую, они составляют его ближайшее окружение; в тоже время администрация школы является агентом вторичной социализации, опосредованно влияя на образование и воспитание человека, прививая скорее умение следовать дисциплине и навык субординации.

Но что вообще представляет из себя образование?

Получается. что образование и воспитание неразрывно связаны, а это значит, что школа должна не просто научить читать, писать и считать, но и привить ребенку правильные нравственные ценности. Выступая здесь как агент первичной социализации, школа наравне с родителями должна рассказать ребенку о морали и подготовить почву для дальнейшего личностного роста.

Однако чтобы грамотно социализировать ребёнка сами учителя должны стать авторитетом для него. Мне кажется, именно об этом и говорит Владимир Путин: многие школы делают упор лишь на обучение базовым научным навыкам, не углубляясь в налаживание контакта учитель-ученик, не обучая навыкам правильного поведения в обществе.

Однако так не происходит не везде, например в нашем городе есть частная школа органического знания, где ученикам с первого по седьмой не только преподаются базовые дисциплины вроде математики и русского языка, но их учат узнавать себя и мир вокруг. Учитель в данной школе является ролевой моделью и априорной точкой роста для ученика. Сообщество школы — это в первую очередь сообщество товарищей, единомышленников, где каждый ребенок будет услышан и понят. Ученики этой школы получают не просто общее образование, но и грамотное воспитание личности.

Также говоря о воспитании хотелось бы вспомнить советское образование, которое считалось одним из лучших в мире. И по сей день можно видеть, что бывшие ученики школ СССР проявляют высокие личностные качества, потому что детям в школах прививали альтруизм, трудолюбие, коллективизм. Это проявлялось в создании октябрятских, пионерских и комсомольских отрядов, где ребята с самого юного возраста учились работать на благо общества: мастерили скворечники, проводили субботники, занимались посадкой деревьев и т. д. Советское образование закаляло характер детей, потому в дальнейшем их них выросли сильные личностью взрослые.

Таким образом можно говорить, что высказывание президента полностью справедливо, ведь школа играет огромную роль в социализации и воспитании сильной разносторонней личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.