Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность». (В.В. Путин) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Владимир Владимирович Путин затрагивает идею значимости воспитательной функции образования. По мнению автора, помимо своей основной функции данный социальный институт должен принимать непосредственное участие в социализации индивида, прививании общечеловеческих ценностей и норм.

Для более полного раскрытия авторской идеи обратимся к теоретическим данным.

Для подтверждения авторской позиции приведу факт из отечественной истории. Так в начала девятнадцатого века был открыт Царскосельский лицей, который должен был выполнять функции подготовки кадров в правительство.

Здесь лицеисты получали всесторонне образование и нравственное воспитание. Из учреждения выпускались не только значимые деятели политики, но и культуры, например Александр Сергеевич Пушкин. Таким образом, юноши выпускались из лицея уже сформированными личностями, так как данное учреждение являлось одним из важнейших агентов социализации для них, но к тому же обеспечивало их необходимыми знаниями.

Другими примером послужит смоделированная ситуация. Так в стране Г. наблюдается такая тенденция образования как гуманизация, то есть в процессе образования особое внимание уделяется развитию личности и особое внимание уделяется способностям и склонностям личности. В школах страны Г. к каждому ученику прикреплён школьный психолог, который ведёт ученика от самого начало обучения до его завершения в выпускном классе и занимается именно воспитание ребёнка. Также там были добавлены уроки этики и этикета, а внеурочная деятельность направлена на прививание ребёнку общечеловеческих ценностей. Из этого следует, что образование в стране Г. направлено не только на обучение, но и на воспитание полноценной личности.

Можно сделать вывод, что школа — важнейший социальный институт, которые не только передаёт знания предыдущих поколений, но и формирует полноценную личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.