Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Я получил недавно письмо, в котором школьница пишет о своей подруге. Учительница литературы предложила этой подруге написать сочинение об очень крупном советском писателе (Гиа по русскому)

С детства, читая сказки о мужественных героях и принцессах, мы стараемся в жизни быть похожими на этих героев. Однако в жизни не всегда всё бывает идеально, потому что она полна событий, которые сбивают нас с толка и заставляют поступать против совести и чести. Так можно ли прожить жизнь без ошибок? Почему так важно уметь признавать свою вину, раскаиваться? Эти и другие поднимаются автором в тексте Д.С.Лихачёва.

В своем тексте автор четко поднимает проблему умения признавать свои ошибки и их влияния на жизнь человека.

Размышляя над этим, автор пишет о письме школьницы, в котором она задает вопрос Д. Лихачеву об ошибках известных людей.

Но как же исправить содеянное? Развивая этот вопрос, автор рассуждает о чести и совести, приходя к выводу о том, что самое главное, чтобы совесть была чиста, что возможно лишь, когда человек признаёт свои ошибки.

Также в пример автор приводит своего друга, который был известным человеком в обществе и оставался для всех идеальных в глазах других. Однако автор знал, что он также совершал ошибки, в которых он позже сам ему и признается.

Я не могу не согласиться с позицией автора, ведь совершать ошибки может каждый, но , к сожалению, не все умеют их признавать. Так, в произведении «Преступление и наказание» , совершив преступление, Родион впадает в отчаяние и долго не может простить себя за содеянное. Именно поддержка со стороны близких, изучение себя и нахождение гармонии с самим с собой привели героя к признанию собственной ошибки и пониманию, что изменится никогда не поздно.

Таким образом, сделаю вывод, что Лихачев как всегда оказывается правым в своем тексте. Действительно, ошибки- это не всегда приятные воспоминания, но именно они позволяют человеку поменяться и очистить его совесть после их признания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.