Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние войны на людей. Была самая середина глухой осенней ночи. (2)В лесу было очень сыро и холодно (Гиа по русскому)

Как война влияет на людей? Над этим вопросом рассуждает В. П. Катаев.

Писатель рассказывает о солдатах, которые провели в тылу у немцев больше суток, выполняя боевое задание. Из-за страшных военных событий они даже не могли насладиться красотой леса, который их окружал. “Но меньше всего в этот глухой, мёртвый час думали о красоте полесской чащи три солдата…”

Далее В. П. Катаев повествует о том, как солдаты нашли маленького мальчика, который спал в окопе. “Картина, которую они увидели, была проста и вместе с тем ужасна”.

Его босые и темные ноги выглядели, как картофель. Он лежал в вонючей луже и тяжело бредил. Проснувшись, мальчик, защищаясь, попытался убить солдата, но не смог. Однако после того как он узнал своих, он упал без сознания.

Дополняя друг друга, эти примеры показывают, как военные события влияют на людей.

Автор считает, что война - это ужасное, бесчеловечное явление, которое не должно больше повториться. Она лишает людей милосердия, гуманности и понятия того, что хорошо, а что плохо.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Люди больше никогда не должны воевать. Ведь война может необратимо изменить всю человеческую сущность. Мне сразу вспоминается рассказ М. Шолохова «Судьба человека». Герой идет на фронт добровольцем, проявляет смелость и беспредельное мужество. Однако в финале мы не видим в его глазах того долгожданного счастья, за которое он боролся. Соколов потерял на войне всю семью, пережил лишения и испытания, а когда вернулся, едва нашел в себе силы жить дальше.

Таким образом, война – это жестокое и очень страшное событие, лишающее человека всех прекрасных и светлых качеств, которые так необходимы ему в мирное время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.