Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Язык – развивающееся явление, в котором отражается мир, душа и вселенная народа (Гиа по русскому)

Невозможно поспорить, что нация в сознании людей часто ассоциируется именно с её языком. Ведь он является важнейшей составляющей народа, в которой отражаются особенности, богатство нации, присущий ей отдельный колорит. И здесь важна любая деталь: мелодичность, тон, интонация носителей.

Изначально на языке строится большая часть культуры народа: песни, стихи, литературные произведения. Именно поэтому я рассматриваю появление любви к чтению, как один из методов укрепления уважения к родному языку. Ведь таким образом человек научится грамотно и красиво писать, говорить, выражать свои мысли на его родном языке. Говоря об этом, нельзя не вспомнить рассказ В. Г. Короленко «Без языка», в котором автор утверждает, что без языка каждый из нас «слепой или малый ребенок».

Позиция писателя состоит в том, что люди, не имеющие представления о красоте родной речи, засоряют её, нанося тем самым языку непоправимый урон. Я разделяю его мнение и считаю, что речь нужно не только оценивать по достоинству, но и беречь, стараться сохранить её.

Нет сомнения, что если исчезнет язык, тогда не станет народа, который упустит свое особенное лицо, отличающее его от других национальностей. Он просто превратиться в толпу людей, которые не ценят свои истоки и корни, потеряет свою бессмертную душу. Когда народ небрежно относится к своему языку, предает его забвению, то целостность нации страдает, исчезает большая часть того, что связывало этих людей. Именно так случилось с героями романа «Кысь» Т. Н. Толстой, которые своей безответственностью нанесли огромный урон языку. Утратив его прежнюю красоту и певучесть, они потеряли свою сплоченность и силу духа. Отсюда следует, что можно многое сказать о человеке по тому, как он сам относится к своей речи.

Подводя итог, хочется еще раз убедиться, что язык, действительно, является развивающимся явлением, в котором отражается мир, душа и вселенная народа. Это тот животворный источник, который каждый день питает наш внутренний мир, поднимает уровень духовности, окультуривает всех вместе и каждого лично. Всем необходимо помнить и осознавать тот факт, что нация без языка – это, как дом без фундамента.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.