Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Люди рождены, чтобы помогать друг другу, как рука помогает руке, нога ноге и верхняя челюсть — нижней» (Марк Аврелий) (ЕГЭ обществознание)

Автор утверждает, что одним из предназначений человека является помощь другим людям. Он говорит о том, что человеку обязательно нужно общение, нужно социальное окружение. Не зря ведь считается, что человек — биосоциальное существо. Это говорит о том, что он является частью природы, но также является неотъемлемой частью общества.

Автор хотел донести мысль, что организм нашего тела в отдельности работает слажено, каждый орган, внешний или внутренний, отвечает за какую-либо функцию и если один из них перестанет работать, то приостановится или вовсе прекратится деятельность этой слаженной системы. Система — целое, состоящее из отдельных частей, взаимосвязанных друг с другом. Тоже самое мы можем увидеть в обществе: каждый человек играет определенные социальные роли и все между собой взаимосвязано. Социальная роль — это образец поведения, признанный целесообразным для людей данного статуса в данном обществе.

Также одним из наиважнейших процессов в жизни каждого человека является социализация. Социализация — это процесс становления человека в обществе, усвоения им культурных норм, правил поведения, нравственных ценностей, принятых в обществе.

Я абсолютно согласна с высказыванием автора, ведь каждый день человек так или иначе взаимодействует с людьми, и жизнь человека протекает в постоянном общении с ними. В отличие от некоторых животных, таких как медведи, леопарды или утконосы, человек не может существовать долгое время по одиночке. С другими людьми он разделяет свои радости, переживания. Каждому необходима поддержка в виде другого человека. Ведь, безусловно, каждому из нас становится легче, когда он понимает, что он не один, что есть ещё такие же люди, с такими же проблемами и есть люди, которые через них уже прошли.

Примером такой помощи является волонтёрство, которое сейчас широко распространено во всём мире. В наше время даже в небольших городах можно найти различные волонтерские движения. Эти люди готовы бескорыстно и безвозмездно помогать тем, кто нуждается в их помощи. Без их поддержки им бы пришлось совсем не легко. На мой взгляд именно на таких добрых людях держится все наше общество.

Также давайте обратимся к истории 20 века. Для подтверждения высказывания Марка Аврелия можно привести Великую Отечественную Войну. Это то событие, которое неимоверно сплотило народ. У него появился общий противник. И важно то, что в такой ситуации люди остались людьми. Все помогали друг другу несмотря на то, что сами оказались не в лучшем положении. Благодаря такому патриотическому подъему, несломленному духу и людям, которые не оставляли своих в беде, СССР удалось победить в войне.

Таким образом, стремление помогать другим людям формируется в процессе социализации каждого человека и может проявляться в совершенно разные моменты жизни. В такие моменты нередко задумываешься над тем, как ценна жизнь и как легко ее можно упустить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.