Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Люди существуют друг для друга» (Марк Аврелий) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Марк Аврелий хотел сказать, что человек не может существовать отдельно от человека, а человек отдельно от общества.

Человек - существо социальное, общественное. Социальные потребности одни из самых важных. Каждый из нас нуждается во взаимодействии, в контакте с людьми. Без этого невозможно представить нашу жизнь. Общаясь с людьми человек приобретает различные социальные роли - гражданин, семьянин, трудящийся. Приобретая социальные роли, мы, люди, берём на себя ответственность достойно выполнять их не только ради себя, но и ради общества.

С высказыванием Марка Аврелия трудно не согласиться. В газете «Жизнь общества» я прочитала статью о ребенке, мать которого посадила его на цепь, лишила контакта с миром, людьми. Через несколько лет, когда его обнаружили, то увидели значительное отставание в развитии, он не мог связно говорить, выполнять то, что могут его сверстники.

Таким образом, мы видим, что человек не может жить полноценно вне общества.

На уроке истории я узнала историю Генри Форда, который изобрел первый автомобиль. Жена и друзья поддерживали начинания Форда, верили в его успех, поддерживали в нелегком деле, помогали переносить неудачи. Благодаря их поддержке и пониманию Генри Форд сумел добиться цели и стать успешным человеком. Общество помогло Генри стать успешным бизнесменом и изобретателем, а Генри изобрел для общества автомобили, которые стали толчком в развитии человечества, общества.

Таким образом, приведённые аргументы показывают, насколько важно взаимодействие людей друг с другом, что доказывает правильность высказывания Аврелия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.