Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В деле воспитания процессу саморазвития должно быть отведено самое широкое место» (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Г. Спенсер говорит о важности саморазвития и самовоспитания в процессе становления личности. По его мнению, именно процесс саморазвития является наиболее важным.

Воспитание является частью процесса социализации — процесса становления личности и вхождения человека в общество с усвоением норм, ценностей и традиций данного общества. Как мы знаем, данный процесс длится всю жизнь человека. При этом способствуют социализации институты и агенты социализации, которые делятся на первичные и вторичные. К первичным относят семью, круг родственников и близких друзей, школу. Ко вторичным — государство, армию, церковь, СМИ и др. Однако немаловажной частью данного процесса является саморазвитие, связанное с самопознанием — процессом познания индивидом собственного "я", своих идеалов и ценностей.

По моему мнению, полноценной личностью невозможно стать без саморазвития и самосовершенствования. Человек должен не только усваивать информацию, которую он получает от окружающих, но и саморазвиваться, самому узнавать новое о мире и о себе.

В произведении Тургенева "Отцы и дети" перед нами предстаёт Евгений Базаров, который является нигилистом и придерживается позиции "каждый человек сам себя воспитать должен". Хоть главный герой получил образование, был воспитан своими родителями, не прекратил самообразовываться. Как и отец, Базаров увлекался медициной и ещё в юношестве достиг того уровня знаний и навыков в медицине, который был у его отца. Однако Базаров не остановился на этом, а продолжил самореализовываться и самосовершенствоваться, узнавать новое в этой сфере.

Также вспомним А. В. Суворова. В детстве он очень часто и сильно болел, был слабым, но мечтал стать полководцем. Родные мальчика не верили в его успех, однако Суворов начал читать книги по военному искусству, изучать эту науку, закалять тело и дух. Только спустя много лет, отец всё же разрешил сыну пойти служить и благодаря своим усилиям юноша стал величайшим полководцем. Хоть в него никто не верил и не был готов обучать военному делу, Суворов сам начал самообразовываться и достиг небывалых высот.

Таким образом, можно сказать, что, чтобы достигнуть успеха и стать полноценной личностью, мы должны не только получать информацию от окружающих, но и саморазвиваться и самообразовываться, как и сказал Г. Спенсер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.