Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия — это не просто правление большинства, но правление большинства, уважающее права меньшинства» (К. Этли) пример (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В своём высказывании К. Эттли хотел донести до нас мысль о том что при демократическом режиме важную роль играют меньшинства, чьи права не должны быть ущемлены а мнение должно быть учтено.

Я согласна с мнением автора поскольку считаю, что народовластие не должно допускать ограничение прав социальных меньшинств.

Рассмотрим высказывания точки зрения политической теории. Политический режим представляет собой способы осуществления власти и уровни политической свободы. Всего существует 3 политических режима: демократия, авторитаризм и тоталитаризм. Демократия предусматривает власть народа и свободу прав граждан. При авторитарном режиме права и свободы граждан имеются, однако нарушаются, в то время как при тоталитарном режиме государство полностью контролирует все сферы общества не представляя политических прав.

Многочисленные примеры общественной жизни опровергают мысль автора.

Рассмотрим на примере РФ. В государстве действует демократический режим, что позволяет партиям менее значимым чем лидирующие, представлять мнение меньшинства. Именно поэтому власть бешенство считается с мнением меньшинства.

Обратимся к примеры из истории в США. В пятидесятые годы происходило активное ущемление расовых меньшинств. Так как афроамериканцы не имели всех тех прав что были у белых появилась расовая дискриминация. Однако люди, поборов расизм, смогли установить равенство между большинствоми расовым меньшинством.

Таким образом, мнение меньшинства не остается в стороне, «в тени» большинства, что является одним из основных аспектов демократии.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 29.1

Пояснение: Хорошо раскрыт смысл высказывания. Согласие с автором можно поместить в первый абзац.

Критерий 29.2 1 балл

Пояснение: Больше нужно было расписать про демократию, а характеристики авторитарного и тоталитарного режима не давать.

Критерий 29.3 0 баллов

Пояснение: Нет логического мини-вывода, вытекающего из теоретических положений.

Критерий 29.4 1 балл

Пояснение: Не засчитала первый пример как правильный. Нет развёрнутого объяснения. Пример абстрактный. Полностью не отражает содержание темы. Не подходит. Второй пример хороший, но опять же пишешь мало. Было бы неплохо дополнить ещё чем-нибудь.

Итог: 3 балла из 6. Очень много пунктационных, орфографических и речевых ошибок. Обращай на это внимание. За неграмотность баллы не снижают, но читать очень сложно.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.