Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Семья не есть простая сумма членов этой семьи, это, прежде всего, определённая сеть взаимоотношений между всеми членами семьи» (ЕГЭ обществознание)

Основная идея высказывания Л. Берталанфи заключается в том, что семьей не может состоять из «любых» людей. Прежде всего между людьми должными быть определённые межличностные отношения.

Для продолжения рассуждения хочу обратиться к теории. Семья — это малая социальная группа, основанная на кровном родстве или браке, члены которой, как правило, проживают на одной территории и связаны между собой общностью быта, взаимной помощью и ответственностью. Семья может быть нуклеарной (состоит из родителей и детей или же только из супругов) и расширенная (кроме родителей и детей также присутствуют другие родственники), но в независимости от количества поколений между каждым членом этой малой социальной группой (объединение людей, связанных общими интересами, целями, видами деятельности, регулирующих отношения между собой на основе групповых норм и ценностей) есть определенные отношений и у каждого есть определенные социальные роли.

Социальная роль — определённый тип поведения человека, соответсвующий его статусу, связанный с реализацией прав и выполнением обязанностей. Также есть один человек или же все вместе, кто выполняет «главную» социальную роль и имеет более значимый голос. В зависимости от этого выделяют патриархальные (главный мужчина, отец), матриархальные (главная женщина) и партнерская (решается все совместно). Таким образом, в каждой семье есть есть определенные моральные ценности и устои, от которых зависит поведение других членов этой малой группы по отношению к другим). Из этого складываются взаимоотношения между каждыми людьми подобно сети.

Подтверждение идеи автора есть в примерах из истории. Николай II и Александра Фёдоровна любили друг друга. Между ними была определенная связь, которую они протянули на всю жизнь. У них родилось пятеро детей, с которыми они проводили много времени, и по распоряжению отца их воспитывали в определённой строгости. Несмотря на все трудности жизни, между ними была связь, которая помогла со всем справиться. Тем самым, именно благодаря взаимоотношениям между супругами, а в дальнейшем и большой семьи, между ними была связь. Их можно привести в качестве достойного примера семьи.

Действительно, семья — это не просто люди, связанные кровным родством или браком. Между ними должны быть определенные отношения, связывающих их вместе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.