Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

Автор хотел сказать, что человек зарождается в утробе матери в виде эмбриона и развивается как индивид, как нечто биологическое. Маленький, только что рожденный человек еще не может считаться личностью.

Я полностью согласна с автором фразы. Если обратиться к латыни, то слово «Individuum» — «неделимое» и «целостное». С биологической точки зрения, в человеке все связано, и ни одна часть человека не может существовать без другой.

Обобщая множество формулировок понятия «личности», можно сказать, что личность — это человек, обладающий многосторонними знаниями, особыми психическими свойствами, познающий и преобразующий окружающий мир, занимающий свое место в обществе.

Вопрос формирования личности изучался и изучается многими философами и учеными. З. Фрейду образование личности виделось с трех сторон: «оно» или бессознательное, инстинктивное, «я» или сознание, самосознание, «сверх-я» или сверхсознание, высшая социализация сознания.

«Сверх-я» — самый главный компонент теории Фрейда, потому что совершенной личностью можно стать только в обществе, в социуме.

Известно много примеров о детях-маугли, которых находили и до сих пор находят. Они вырастают среди животных и, даже если их вернуть в общество людей, они уже никогда не станут полноценными личностями, потому что у них нарушено как физиологическое, так и психологическое развитие

Начало индивида – это рождение, а начало личности — воспитание, общение, обучение и саморазвитие. Можно быть просто обычной, умной, интеллектуальной личностью в обществе, а можно стать великой, известной, гениальной, самодостаточной и преобразующей личностью.

В мировой истории, начиная со времен эпохи до нашей эры и заканчивая нашим временем, найдется множество примеров людей, которые сделали свою личность выдающейся, отличающейся от других. В наше время много людей, которые вправе считаться личностями. Они действительно уникальны и смогли достичь успехов и для себя и для общества. В пример приведу предметного дизайнера Диму Логинова. Он получил два высших дизайнерских образования в Москве и Великобритании. За 10 лет он добился мировой популярности. С ним с радостью работают многие западные компании по производству мебели и предметов интерьера. Керамическую плитку по его разработкам производит турецкая компания «Vitra». Его работы выставляются, производятся, покупаются. Его светильники самые продаваемые в мире. Он практически достиг совершенства в своей профессии и сейчас старается помогать начинающим дизайнерам. Проводит обучающие семинары.

Итак, появившийся на свет и начинающий свою жизнь индивид становится личностью позднее — каждый в свое время. Путь становления личности всегда непрост. Но если человек очень захочет — он может стать достойным, то есть личностью.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.