Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида Б. Г. Ананьев (ЕГЭ обществознание)

Для написания мини-сочинения я выбрала высказывание Б. Г. Ананьева: "Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида". В данном высказывании автор поднимает тему о личности и индивиде. Ананьев утверждает, что человек становится личностью позже, нежели индивидом. С этим трудно не согласиться, ведь становление личностью - процесс долгий, требуемый накопления опыта.

Обратимся к теориям и понятиям из обществознания. Человек становится индивидом сразу после рождения. Индивид - это единичный представитель человеческого вида.

Индивидами являются все люди. Однако личностью является не каждый.

Также социализация человека зависит от её агентов. Агенты социализации - конкретные люди, ответственные за обучение нормам и ценностям индивида. К примеру, к ним относятся семья, друзья, одноклассники и т. д.

Чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу пример из литературы о несформировавшейся личности. В произведении Редььярда Киплинга "Книга джунглей" главным персонажем является Маугли. Мальчик воспитывался среди диких животных, поэтому не смог приобрести какие-либо человеческие качества. Таким образом, Маугли нельзя назвать личностью.

Если говорить о сформировавшейся личности, то можно привести Александра Сергеевича Пушкина, великого русского поэта, как пример из истории. Пушкин с самого детства воспитывался среди родных и близких: мать, отец, бабушка, няня - с таким окружением поэт уже приобрел некие социальные качества, значащие о том, что формируется личность.

Итак, Б. Г. Ананьев был прав. Человек становится личностью не сразу, а лишь в течение жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.