Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» Б.Г. Ананьев (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании была поднята тема существенного различия понятий "личность" и "индивид", и смысл высказывания будет в том, что личность – это куда более сложное понятие, нежели индивид, и если индивидом можно назвать любого человека с рождения, то личность – это определённый набор качеств человека, которые развиты не у всех. Я полностью согласен с Борисом Ананьевым в его высказывании и попробую доказать правоту своей точки зрения.

Мы знаем, что индивид – это единичный представитель человечества, носитель природно-обусловленных свойств, то есть, все люди с рождения являются индивидами. Личность же это индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, личностям присущи социальные роли, статусы, социальные потребности.

Личностью можно назвать не всех людей, ей становятся в процессе социализации, то есть в процессе усвоения навыков, для комфортного существования в обществе, а значит, начало личности наступает позже начала индивида.

Возьму пример из собственной жизни: моя сестра, когда только родилась, мало чем отличалась от других новорождённых детей. Она была частью человеческого рода, носителем определённых природных качеств – индивидом и при рождении у неё отсутствовали качества, которые присущи личности. Постепенно, взрослея и общаясь с другими людьми, изучая окружающий мир у неё стали появляться уникальные социальные черты. Она захотела стать врачом, что говорит о появлении социальных потребностей, сестра начал осознавать свои социальные статусы девочки, дочери и изучать социальные роли к ним. Таким образом, в ней начал развиваться личность, и этот подтверждает правоту автора высказывания, ведь в нём хорошо видно, что личность начал развиваться позже появления индивида.

Ещё пример, из СМИ мы часто можем услышать о "детях-маугли". Это дети, которые с рождения были изолированы от человеческого общества с животными и именно от них они переняли модели поведения. Например, не так давно была найдена девочка, воспитанная собаками, которая и вела себя, как собака: рычала, лаяла, скулила. Вот яркий пример того, как различаются понятия личности и индивида. Подобные дети всё ещё остаются индивидами – представителями человеческого рода, но это не личности, т.к. им чужды социальные процессы, происходящие в человеческом обществе. У этих детей не было процесса социализации, т. к. они не общались другими людьми и у них отсутствуют социальные потребности и качества, присущие людям, которые выросли в окружении сородичей.

Таким образом, на основе приведённых нами примерах мы доказали правоту высказывания Б. Ананьева

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.