Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Бэкона «В каждом человеке природа всходит либо злаками, либо сорною травою; пусть же он своевременно поливает первое и истребляет второе» (ЕГЭ обществознание)

Выбранное мною высказывание связано с проблемой формирования человеческой личности. Британский мыслитель Ф. Бэкон полагает, что, с одной стороны, в человеке природные свойства развиваются в хорошие или плохие качества в процессе становления личности, а с другой стороны, человек должен воспитывать в себе положительные качества и истреблять негативные, чтобы стать полноценной личностью.

Прежде всего, рассмотрим само понятие “человек”. Человек - это биосоциальное существо, в котором сплетаются воедино природная и социальная составляющие. Человек рождается индивидом - единичным представителем Homo Sapiens, носителем биологических особенностей, у которого есть только биологические потребности, как и у всех других существ.

В обществе человек становится личностью в процессе социализации.

Вспомним, что социализация - процесс, идущий на протяжении всей жизни человека, в ходе которого он усваивает социальные нормы, ценности и роли, приобретает полезные знания, навыки, опыт. В процессе социализации он приобретает социально значимые качества, которые оцениваются обществом как хорошие или плохие, у человека появляются идеалы, стремления, цели, формируется мировоззрение, а также социальные потребности, социальные роли. Первичные институты социализации, например семья, приобщают человека с детства к ценностям, нормам, влияют на сознание человека, воспитывают такие хорошие качества, как доброта, милосердие, ответственность. Но наряду с этими качествами могут формироваться и плохие, которые не соответствуют общепринятым нормам или вредят обществу. Вторичные институты социализации в сфере формально-деловых отношений сложивишиеся качества закрепляют или меняют.

Подтвердим теоретические доводы конкретными примерами. Так из литературы обратимся к роману русского классика Л.Н.Толстого “Война и мир”. В семье Курагиных с детства детей учили, что деньги и карьера, которую можно добиться любыми путями, - главная цель в жизни, поэтому Анатоль и Элен выросли безнравственными, жестокими. В семье Ростовых отношения между родителями и детьми строились на искренности и доброте. Славно служить отечеству, дарить людям счастье и добро - вот какие ценности прививали Наташе, Николаю и Пете, они сформировались как полезные обществу личности. То есть люди, имея одинаковые природные свойства при рождении, в процессе социализации с помощью окружения приобретают разные качества, хорошие или плохие, о чем и говорит Ф. Бэкон.

Социализация может идти разными путями: стихийным, воспитания и самовоспитания. Воспитание - это целенаправленный процесс воздействия на индивида. В этом процессе участвуют семья, школа, армия, государство, они развивают положительные или отрицательные качества. От человека зависит выбор между добром и злом, при условии, что он может их отличить, границы между ними четко сформированы. В результате выбора в ходе самовоспитания человек сам совершенствует положительные стороны и “истребляет” отрицательные.

В пример приведу Людвига ван Бетховена, о жизни которого я узнала, посмотрев передачу на телеканале “Культура”. Величайший композитор родился в обыкновенной семье, ничем не отличался от сверстников. В детстве его обучали музыке, но у него это плохо получалось. Тогда он при помощи учителей развил свои задатки в настоящий талант, старательно занимаясь. Он не только воспитал в себе хорошее, но и отказался от низкопоклонства, отверг идею посвятить Третью симфонию Наполеону, когда тот объявил себя императором после революции.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что Ф.Бэкон был совершенно прав. В процессе социализации человек приобретает и хорошие, и плохие качества. Задача человека заключается в том, чтобы отказаться от отрицательных качеств, и приумножить положительные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.