Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сенина 3 вариант 2019 год по тексту Ф.А.Абрамова (Гиа по русскому)

Как связана природа с человеком? Должен ли человек бережно относиться к окружающему миру? На эти и другие вопросы можно найти ответы в тексте русского писателя Ф.А.Абрамова.

В тексте, предложенном для анализа, автор поднимает социально-философскую проблему взаимоотношений человека и природы. Данная проблема актуальна, так как сейчас люди не берегут природу, убивают животных, тратят природные блага, что привело к глобальной проблемы, от решения которой зависит наше будущее.

Размышляя над данной проблемой, Ф.А.Абрамов повествует о птицах, которые спасли жизнь бабе Мане. Птички, почувствовав болезнь, с самого ура начали стучать клювиками в раму, бить крылышками в стекло и звать бабу Маню, потому что принесли ей здоровье. Этот пример показывает, что природа действительно влияет на человека и способна помочь ему в трудных жизненных ситуациях или излечить от болезни. Раскрывая проблему Ф.А.Абрамов пишет: ” Не могла она умереть, не посмотрев последний раз на свою любимую птицу”. Эти слова убедительно доказывают, что баба Маня искренне любила своих птичек и уважительно относилась к ним.

Она сделала “немыслимое усилие”, чтобы увидеть своих птиц и, благодаря им, пошла на поправку. Данные примеры, дополняя руг друга, показывают, что между человеком и природой существует невидимая связь. Необходимо любит природу, ведь она является источником энергии, из которого мы черпаем силу.

Позиция автора заключается в том, что птицы, как и люди, чувствуют заботу о себе и взамен готовы приносить исцеление.

Я полностью согласна с мнением автора. Люди должны заботиться о окружающем мире: природе, животных, птицах. Примером гармоничных отношений с природой может послужить роман И.С.Тургева “Отцы и дети”. Главный герой Аркадий Кирсанов очень любил природу и чутко относился к ней. Во время плохого настроения он всегда отправлялся гулять в лес наедине с природой, тем самым успокаивался и залечивал душевные раны.

Прочитав и проанализировав текст, я ещё раз убедилась в том, что взаимоотношения человека с природой должны быть гармоничными. Ведь природа способна оказывать на людей огромное влияние, утешающее в трудные минуты.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.