Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сенина 2019 год 14 вариант по М.О.Чудаковой (Гиа по русскому)

Какую литературу нужно читать? Как правильно выбрать книгу для чтения? Почему необходимо ответственно подходить к выбору книг? На эти и другие вопросы можно найти ответы в тексте российского литературоведа М. О. Чудаковой

В тексте, предложенном для анализа, автор поднимает проблему выбора правильной литературы. Данная проблема актуальна, так как сейчас огромное количество бессмысленных книг, которые не несут в себе ничего поучительного и важного для человека.

Размышляя над данной проблемой, М.Чудакова убеждает читателя в том, что именно в отрочестве надо составить список книг, которые в жизни надо обязательно успеть прочесть.

Тем самым, автор хочет сказать, что для каждого произведения есть своё время, которое может быть украдено “всякой чепухой “ и очень важно потратить драгоценное время с пользой, читая хорошую книгу.

Раскрывая проблему, М. Чудоква пишет: “А дело-то главным образом в том, что плохая книжка навсегда лишает вас возможности прочесть плохую”.

Автор отмечет важность прочтения стоящих произведений, которые несут в себе пользу, учат чему-то новому, расширяют мировоззрение. Необходимо тратить драгоценное время на хорошую литературу, чтобы не заполнять свои мысли ненужной информацией.

Данные примеры ,дополняя друг друга, заставляют задуматься человека о том, что в мире литературы существует множество разных произведений, но предпочтения необходимо отдавать лишь стоящим. А в выборе стоящей литературы человеку поможет список, составленный в отрочестве.

Позиция автора заключается в том, что необходимо начать читать, чтобы разбираться в литературе. Свой список литературы нужно составлять ещё в отрочестве и следовать ему всю жизнь, отказываясь от случайных книг.

Я полностью согласна с мнением автора. Лучшее, имеющееся у человечества, это книги. Именно они развивают личность духовно. Важно избрать рукопись, наполненную глубоким смыслом, вместо “пустых” страниц. А.Машковский написал прекрасный роман под названием “Книга”. В произведении рассказывается о простом мальчике, который узнал, что на свете есть очень интересные книги, что из них можно много узнать о путешествиях ,приключениях и о людях. Однажды он потратил все свои деньги на книгу, которую ему посоветовал продавец, и в ней рассказывалось о послушных, примерных ребятишках, каких наш герой не встречал в реальной жизни. Он был убеждён, что таких детей не бывает и выкинул книгу. Писатель своим рассказом подтверждает мысль М.Чудаковой о важности выбора правильной литературы. Из-за своей необразованности, главный герой так и не понял смысла прочитанного.

Прочитав и проанализировав текст, я ещё раз убеждаюсь в том, что правильный выбор книг играет важную роль в формировании личности, в развитии мировоззрения, и поэтому нужно серьёзно относиться к выбору произведений для чтения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.