Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Носов (1)На Галицкой площади был огромнейший рынок (Гиа по русскому)

Какая роль у книги? Оказывает ли она влияние на жизнь человека? Отвечая на все эти вопросы, автор текста, известный писатель и драматург Николай Николаевич Носов, поднимает проблему роли книги в жизни человека.

Для того чтобы раскрыть эту важную проблему, автор текста рассказывает нам о мыслях одного мальчика, который однажды нашел «в куче бумажного хлама» очень интересную книгу и, начав ее читать, не смог от нее оторваться. «Это были сказки Ганса Христиана Андерсена», а мальчик верил, что в них отражена реальная жизнь. И одна из сказок Андерсена – «Гадкий утенок» – произвела на мальчика огромное впечатление, так как он сам был таким же «Гадким утенком», как и главный герой этой сказки - терпел много обид от своих друзей и одноклассников.

Позиция автора понятна читателю. Дети могут воспринимать мир по-своему, не как взрослые, и помогает им в этом книга, которую они прочитали в детстве, потому что именно в ней они видят другой, самый настоящий, по их восприятию, мир. Никак нельзя с этим поспорить. Действительно, восприятие мира глазами детей может отличаться от восприятия мира взрослыми, а книга, которую они прочитали в детстве, поможет показать этот мир.

Например, в произведении «Джунгли во дворе» Ю.

С. Аракчеева рассказывается о том, что главный герой в детские годы нашел одну книгу о приключениях мальчика Карика и девочки Вали. Он вместе с ними «мысленно странствовал где-нибудь на лесной поляне», «карабкался по толстым, изогнутым лианам стеблей» или «жил в дебрях какого-нибудь куста или в цветке». Тогда весь мир для главного героя произведения Аракчеева был другим, и, с тоской вспоминая его, он думает: «Ах, как жаль, что всё это только в воображении…»

Для меня в детстве очень сильно повлиял рассказ Джеффри Форда «Империя мороженого». Эта книга стала для меня огромным открытием. Я узнал, что существуют люди, которых называют медицинским термином – синестетики. Они обладают способностью воспринимать мир всеми пятью чувствами одновременно, ярче ощущать действительность и увидеть простой предмет прекраснее, чем обычные люди. Думаете, так не бывает? На самом деле, наоборот, еще как бывает. Вот и главный герой рассказа тоже был синестетиком. Цвет для него имел температуру, аромат – форму, а вкус – звук. Однако его родители, не понимая и пытаясь этот дар, списывая его на болезнь, вылечить, лишали себя способности увидеть удивительный мир глазами своего ребёнка и другого представления о действительности.

Таким образом, прочитав текст, я понял, что книга, прочитанная в детстве, играет колоссальную роль в жизни людей и помогает им не только узнать новое в мире, но и показать его намного красочнее и интереснее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.