Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3. Счастье («Запах кофе был для Андрея...» По О. Ю. Рою) (Гиа по русскому)

Что такое счастье? Наверное, каждый человек ответит на этот вопрос по-своему. Один скажет: любимая работа, которая рано поднимает и радует весь день. Другой без раздумий ответит: когда родные и близкие живы, здоровы и ни в чем не нуждаются. Третий скажет: любить кого-то и самому быть любимым. Но ведь у всех этих определений должно быть что-то общее. Что же это? Вероятно, это чувство внутренней гармонии, когда все радует и хочется дарить тепло окружающим, делиться добротой с миром.

Очень важно, чтобы были счастливыми дети. Причем я уверена, что в детстве счастье зависит от того, как ведут себя взрослые, от их внимания, заботы, сопереживания, нежности.

Попробую доказать свою позицию двумя примерами.

Обратимся сначала к тексту Олега Юрьевича Роя. Рассказчик вспоминает, что по-настоящему счастливым он был в детстве у своей бабушки, потому что «было тихо и спокойно», никто его «не ругал и не кричал на него», бабушка кормила его любимыми вкусностями, «подсовывала лучшие кусочки, разрешала гулять до позднего вечера, а укладывая спать, всегда рассказывала что-нибудь». Рассказчик отмечает, что время, проведенное у бабушки, сильно отличалось от будней с родителями, где были слезы матери, ссоры родителей и нудные домашние обязанности. Мы понимаем, что с бабушкой у рассказчика ассоциируется праздник.

Из художественной литературы вспоминается, пожалуй, роман «Война и мир» Льва Николаевича Толстого, где описывается семья Ростовых, в которой детей воспитывали так, что они чувствовали себя по-настоящему счастливыми: окружали их любовью, заботой, вниманием. Старшие Ростовы жили в любви, покое, не ссорились и любили друг друга. В итоге и Наташа Ростова выросла счастливой и смогла перенести это состояние в собственную семью, созданную с Пьером Безуховым.

Таким образом, счастье ребенка зависит от взрослых. Если родители не ругаются, не кричат, уделяют внимание детям, стараются дать им лучшее, создают мирную и спокойную атмосферу, то ребенок будет чувствовать себя по-настоящему счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.