Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое доброта? по тексту Ю.Я. Яковлева Сколько маленький Коля помнил себя в войну, он всегда был голодным. (Гиа по русскому)

ОГЭ сочинение 15.3 по теме Что такое доброта? по тексту Ю.Я. Яковлева "Сколько маленький Коля помнил себя в войну, он всегда был голодным".

Что такое доброта? По моему мнению, доброта – это отзывчивость, милосердие, человеколюбие. Добрый человек всегда стремиться сделать что-то хорошее, помочь окружающим и никогда не потребует ничего взамен. Чтобы убедиться в этом, обратимся к тексту Юрия Яковлевича Яковлева и проанализируем его.

Так, в предложенном тексте Коля, маленький, вечно голодный мальчик, детские годы которого пришлись на войну, съедает свой корж, испеченный бабушкой, и хочет съесть второй, предназначавшийся деду, но пересиливает себя.

Герой относит деду корж, и тот, видя мальчика, отдает ему свою лепешку. Хотя Коля, которому становится жаль деда, не стал ее есть, поступок деда заслуживает уважения: он, пожертвовав своей едой, поступил очень благородно, по-доброму.

В качестве второго аргумента я бы хотел привести произведение Андрея Платоновича Платонова «Юшка». Главный герой данного рассказа - Юшка, простой человек, который обладает действительно очень добрым сердцем. Больной, одинокий, он, не обращая внимания на все насмешки окружающих, продолжает жить в бедности, а все свои деньги отправляет приемной дочери. Юшка – пример действительно доброго и великодушного человека.

В заключение хочется сказать, что добрый человек – это тот, кто способен бескорыстно помогать окружающим и приносить даже в самую безрадостную жизнь частичку своего позитива. Мир не может существовать без доброты, без людей подобных Юшке и тому деду из текста. Человечество, не ценящее подобных качеств и людей, обречено на гибель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.