Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое профессиональный выбор? 15.3. По тексту А. Раскина «Когда папа был маленьким...» (Гиа по русскому)

У каждого человека есть свое предназначение, и найти его есть огромный талант. Другими словами, самый важный и ответственный шаг, который мы совершаем в жизни, - это выбор профессии и жизненного пути. Сделать правильный выбор бывает не так просто, можно совершить ошибку, которая будет стоить тебе драгоценного времени. Как избежать ошибки? Как понять, какой путь твой? Об этом говорится в тексте русского писателя Александра Раскина.

В результате долгих раздумий над вопросом, кем стать, папа героя в данном отрывке приходит к мудрому выводу: "Нельзя каждый день выбирать себе новую профессию".

Смысл этой фразы очевиден: чтобы стать хорошим специалистом, нужно поставить перед собой определенную задачу и не отступать от намеченного пути. Иначе, распыляясь на не значимое, теряясь в поисках решения, многого не добьешься, только растратишь силы попусту.

В тексте автор перечисляет, кем когда-либо хотел стать герой: ночным сторожем, сцепщиком вагонов, летчиком, токарем, артистом и даже собакой. Но ничего путного из этого не вышло, даже собака не получилась (предложение 28).

И тогда автор приводит мальчишку к осознанию, что прежде всего необходимо стать хорошим человеком. "Это важнее всего и для лётчика, и для токаря, и для пастуха, и для артиста" (предложения 40-43).

Таким образом, каждый человек, совершая главный выбор своей жизни - кем стать, какой путь выбрать, - для начала должен стать хорошим человеком. Последствия неправильного выбора бывают трагичны, но поправимы. А вот если не сумеешь стать хорошим человеком, то это уже не исправишь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.