Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой хороший человек? 15.3. По тексту А. Раскина «Когда папа был маленьким...» (Гиа по русскому)

Много ли на свете хороших людей? Как определить, что перед нами хороший человек? Какими качествами он обладает? Хорошим не каждого человека назвать можно, а только глубоко порядочного, имеющего внутренние нравственные убеждения, живущего в соответствии с принципами морали. И совсем не важно, какой ты национальности, возраста, религии и профессии. Хороший человек - понятие вне границ.

Так, в тексте русского писателя Александра Раскина главный герой, выбирая профессию, приходит к выводу, что сначала надо стать просто хорошим человеком. А это потруднее будет, чем выучиться определенной профессии.

Этот пример показывает важность порядочности и доброты, человечности и второстепенность образования.

На "хороших людей", к сожалению, не учат в институте, такими становятся, воспитывая сами в себе лучшие качества, день за днем, упорно, придирчиво относясь к своим недостаткам. И только этот нелегкий труд над собой может сделать тебя "хорошим".

В повести М. Шолохова "Судьба человека" главный герой Андрей Соколов, потерявший на войне семью, побывавший в плену и смотревший в глаза смерти, не озлобился и сохранил в себе человеческие качества. Более того, он сумел найти в себе силы взять мальчишку-сироту, осчастливить его. Этого героя уж точно можно отнести к категории "хороших людей".

Каждый день в суете людской мы встречаем десятки людей. Но лишь единицы из них могут считаться хорошими - те, кто сохраняет человеческое достоинство в любой ситуации, поступает по совести и беззаветно служит добру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.