Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления сострадания (милосердия) на войне, аргументы. По тексту Васильева. (Гиа по русскому)

Есть ли место состраданию на войне? Что важнее: долг или совесть? Русский советский писатель Борис Львович Васильев в предложенном для анализа тексте раскрывает проблему проявления милосердия на войне .

Для понимания данной проблемы важны примеры из текста. Автор рассказывает о солдате Плужникове, участнике Великой Отечественной войны . Главный герой участвует в защите Брестской крепости, в результате чего берет в плен немца и приводит старика в своё убежище. Плужников оказывается перед выбором: отдать долг Родине и убить пленного, или пощадить старика, проявив милосердие .

И Плужников, и его возлюбленная Мирра, испытывают сострадание к немецкому солдату, который в прошлом был обычным рабочим . Герои не желают лишать жизни старика, отца троих детей. Плужников не убивает пленного, отпускает на свободу. Мирра рада, что её возлюбленный проявил милосердие. Главный герой не застрелил немца исключительно " для своей совести, которая хотела остаться чистой".

&񗜾 Автор считает, что состраданию есть место даже на войне. Все люди равны перед Богом, поэтому враг - в первую очередь, человек, жизнь которого бесценна. Сохранять человечность нужно в любой ситуации.

&񗜾 Нельзя не согласиться с мнением автора в том, что солдат на войне способен пощадить даже врага. К милосердию способны только честные, совестливые люди.

Таким образом, на войне есть место состраданию не только к ближнему своему, но и к врагу. Милосердие позволяет сохранить человечность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.