Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Е. Бергеля: «Не всякие различия между людьми создают стратификацию» (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Е. Бергель поднимает проблему взаимосвязи между различиями между людьми и процессом стратификации в обществе. Он утверждает, что не все различия между людьми являются факторами, приводящими к образованию социальных неравенств и созданию различных социальных слоёв — стратификации.

Социальная стратификация является процессом, в результате которого люди делятся на различные слои или категории, основанные на таких факторах, как доход, образование, профессия, властные и социальные позиции.

Во многих случаях эти различия вносят существенный вклад в создание социального неравенства, поскольку ресурсы и возможности распределяются неравномерно между различными слоями общества.

Однако, как утверждает Бергель, не все различия между людьми приводят к стратификации. Это связано с тем, что в некоторых обществах существуют механизмы, которые сглаживают эти различия и способствуют более равному распределению ресурсов и возможностей.

Как пример можно привести образовательную систему страны, где все дети имеют равные возможности получить образование независимо от своего социального и экономического положения. Существуют программы поддержки и стипендии для тех, кто испытывает трудности в доступе к образованию. Это помогает снизить различия в получении образования, что, в свою очередь, сокращает социальное неравенство и стратификацию.

Кроме того, в открытых обществах существует возможность вертикальной мобильности, то есть возможность изменить свой социальный статус в течение жизни. Примером может служить массовая культура и развитие интернета, что дает возможность людям со всеми возможными социальными и экономическими статусами самовыражаться и достигать успехов в рамках своих интересов.

Следовательно, соглашаясь с высказыванием Е. Бергеля, можно сделать вывод, что не все различия между людьми приводят к стратификации. Некоторые общества успешно справляются с этим, обеспечивая равные возможности и механизмы поддержки для преодоления социального неравенства и стратификации. Однако в ряде других обществ эти различия между людьми могут становиться основой для развития социального неравенства и стратификации, что требует дальнейших усилий по созданию справедливой и равноправной системы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.