Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не всякие различия между людьми создают стратификацию» (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания хотел сказать нам о том, что положение человека в обществе не должно определяться национальностью, возрастом, гендерными различиями, ростом, цветом глаз, волос, хобби, местом жительства. Я полностью согласна с мнение автора, ведь в обществознании стратификация возникает на основе социального неравенства, поэтому нельзя ставить человека в низшую или высшую позицию только потому, что определенные качества даны ему с рождения ( биологическое неравенство) или приобретаются в силу характера.

Тема неравенства актуальна и сегодня.С давних времен дефицитные ресурсы неравномерно распределялись между различными слоями населения, что происходит и сейчас. Поняв это, социологи начали делить людей на определенные социальные группы, то есть появился термин социальной дифференции. А чтобы показать, что одни люди находятся в иерархической лестнице выше, чем другие ввели термин социальной стратификации.

Но мы не можем просто сказать, что один человек занимает высшую позицию, другой- низшую. Это разделение основано на точных критериях: образование, престиж, доход и власть. Например, всем широко известна страта политиков. Эта социальная группа имеет большую власть, управляет государственным аппаратом, именно они принимают решения и законы, которые могут в корне изменить нашу жизнь. Политики должны быть образованными людьми, потому что управлять страной могут только умные люди. За их труд полагается высокий доход, а также они имеют авторитет в обществе, что сказывается на престиже. Все перечисленное является общими чертами страты политиков. Но к этой страте нельзя причислить внешность, пол, нрав- у всех политиков эти характеристики разные. Еще одна страта- профессора в вузах. Очень умные, интеллигентные люди, которые передают свои знанию другим. Профессора всех национальностей, всех цветов кожи, вкусов, предпочтений и т.п. являются интеллектуальной элитой своей страны.

Таким образом, в основе стратификации лежат далеко не все различия между людьми. Доход, престиж, образование и власть- вот основные критерии стратификации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.