Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется забота родителей о детях? (Гиа по русскому)

Как проявляется забота родителей о детях? Этому вопросу посвящён предложенный для анализа текст русского советского писателя Николая Яковлевича Москвина.

Для ответа на поставленный вопрос автор знакомит читателя с историей Михаила, который уходит на войну, оставляя подарки детям на предстоящие дни рождения: «Понимаешь, тут без меня будут дни рождения, и ребятам важно, чтобы и от отца тоже». Эта ситуация показывает, что Михаил заботится о детях и хочет разделить с ними торжества даже несмотря на то, что не сможет быть рядом. Искреннее желание поздравить, поддержать детей в их праздники обусловлено безграничной родительской любовью и вниманием.

Продолжая чтение, невозможно не обратить внимание на воспоминания Лизы, дочери Михаила, о детстве и проведённом с папой времени: « Елка в Доме союзов, большой, необыкновенный гриб, найденный вместе, отец за микроскопом, а она подсовывает ему школьную задачку, или в отсутствие мамы они что-то готовят на кухне». Девочка видела отцов своих подруг, но знала, что Михаил отличается от всех: «У нее же был совсем другой отец. Все, что порознь Лиза помнила о нем, сливалось в общее чувство: добрый и неумелый». Таким образом мы понимаем, что Михаил подарил ребёнку счастливое детство, всегда был рядом, участвовал в жизни дочери.

Приведённые мной аргументы, будучи подкрепленными друг другом, показывают, что нет ничего ценнее родительского тепла.

Забота о детях проявляется в поддержке, внимании, участии взрослых в судьбе потомков.

Позиция автора становится ясна: участливые родители всегда будут вместе со своими детьми. Забота взрослого о ребёнке выражается желанием быть рядом независимо от времени и расстояния.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что детям важно чувствовать сплоченность, близость с родителями. Героиня романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» графиня Ростова души не чаяла в своих детях. Вера, Николай, Наташа, Петя и приемная дочь Соня росли в безграничной любви и взаимных трепетных чувствах к матери.

Предложенный для анализа текст показал мне, что нет преград заботе родителей о своём ребёнке. Даже если невозможно быть рядом физически, всегда найдётся способ выразить свои нежные чувства на расстоянии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.