Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется сила духа? По тексту С.П.Алексеева «Шла Великая Отечественная война...» (Гиа по русскому)

Сила духа – это состояние человека, когда он чувствует, что способен преодолеть любые преграды, справиться с отчаянием, защитить то, что ему дорого. Благодаря ему люди, несмотря на жизненные трудности, не теряют веру в себя, радуются тому, что имеют, пытаются сделать свою жизнь и жизнь своих друзей, близких более радостной и счастливой.

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, приведу пример из текста С. П. Алексеева. В нем рассказывается о детях из детского дома, которые находились в осажденном Ленинграде. Они не знали вкуса горохового или молочного супа, куриного бульона, борща или щей. Но зато ребята с удовольствием ждали супа-пюре из дикорастущих трав. Они не пробовали макароны по-флотски, жаркое или гуляш. Зато с удовольствием ели котлеты из хвои. А на десерт дети из блокадного Ленинграда вместо фруктов, компота, желе получали кисель из морских водорослей с «сахариной».

Несмотря на трудные условия жизни в осажденном городе, ребята радовались таким обедам, не жаловались взрослым на скудное угощение. Повара же в детском доме готовили из трав, водорослей, хвои блюда, которые не только спасали детей от голода, но и делали их счастливыми. И дети, и взрослые осажденного Ленинграда обладали силой духа, которая и помогла им выстоять, пережить блокадные тяжелые дни.

В книге Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы» идет речь о девочке, которая вместе с родителями жила в Ленинграде и во время блокады осталась там. Именно в это страшное время она увидела, какой страшной бывает война: как погибают люди, как разрушаются дома. В осажденном городе девочка узнала, что такое голод и что можно сделать оладьи из кофейной гущи, а из столярного клея сварить студень. Данная повесть автобиографическая. Писательница в ней рассказывает о своем детстве, страшные моменты из которого помогли ей пережить ее близкие, а также сила духа, вера в то, что скоро закончится война.

В романе Д. Дефо «Робинзон Крузо» говорится о моряке, который после кораблекрушения попал на необитаемый остров. Герой не отчаялся, не испугался трудностей. Из разбитого корабля он забрал все, что могло ему пригодиться, построил дом, завел домашних животных и даже смог найти себе друга – аборигена Пятницу. Двадцать восемь лет Робинзон провел на острове, но верил в свое спасение. И благодаря силе духа он не сошел с ума, приобрел полезные умения и навыки, спас человека и смог вернуться домой.

Таким образом, сила духа помогает людям не сдаваться перед трудностями, совершать смелые поступки и идти к своей цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.