Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Водолазкина В деревне, где я рос, была необыкновенная трава. Вроде клевера, но листочки махонькие и узкие (Гиа по русскому)

В наше время появляется все больше городов и меньше деревень. Технический прогресс не стоит на месте. Проблема поглощения деревни городом актуальна сейчас и будет актуальна всегда. Эту проблему затрагивает Владимир Борисович Чернов в предложенном нам для анализа тексте.

В центре повествования находятся воспоминания рассказчика о своей родной деревне Михайловке. Самые яркие моменты из его детства связаны с деревенской жизнью. Необыкновенная зелёная трава, берёзы и тропинки, колодцы, в которых вода "была слаще молока", речка, игры с друзьями - всё это наполняло жизнь мальчика красками.

О детских годах он вспоминает с теплотой и радостью. Этим рассказчик показывает какую роль сыграла деревня в его жизни.

Далее автор рассказывает о разрушении привычного уклада жизни. С постройкой заводов и многоэтажных домов деревенская жизнь навсегда изменилась. Перемены произошли во всём. Как в окружающей среде, так и в жизни самого рассказчика. Необыкновенная трава "пропала под глиной, будто её и не было", вода в колодцах "стала тухлой, в ней плавали консервные банки". Так же пришли новые ребята, которые сразу начали бить мальчика и его друзей. Все это пугало и расстраивало героя:

Я согласна с позицией автора и считаю, что эта проблема очень актуальна сейчас. Постепенно города поглощают деревни и меняют людей в худшую сторону.

Таким образом, можно сделать вывод, что нужно контролировать процесс уничтожения деревень, ведь жизнь в них течёт по - особенному, позволяя разглядеть в окружающем мире что-то прекрасное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.