Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Обоснуйте необходимость регулирования семейных отношений 2022 (ЕГЭ обществознание)

Обоснуйте необходимость регулирования семейных отношений. Какие меры российского государства направлены на сохранение и укрепление семьи? Назовите 3 меры. Для каждой из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию этой меры в современной России.

Обоснование. Семья — важнейший социальный институт, ячейка общества. Любой социальный институт регулируется нормами, в т. ч. правовыми. Учитывая важнейшие функции семьи в воспроизводстве населения и социализации личности, российское государство, будучи социальным, обеспечивает поддержку семейных отношений.

Правовая поддержка отражена в статьях Конституции, Семейном и других кодексах, отдельных Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства, региональных нормативно-правовых актах. В современном глобальном мире разрушаются традиционные семейные ценности, кроме того, перед Россией стоит задача народосбережения: повышения рождаемости, сокращения смертности, а значит, роль государства в сохранении и укреплении семьи повышается.

Ответ.

- меры по социальной поддержке многодетных семей

- институт приемной семьи

- материнский капитал

Примеры. Мера — реализация поддержки государством семей.

- Соц. поддержка многодетных семей. Семья Д. после рождения 3 ребёнка получила статус многодетной. Кроме таких льгот как бесплатный проезд на общественном внутригородском транспорте, бесплатное питание для учащихся школ, семья получила региональную льготу — освобождение от уплаты налога на квартиру и гараж, т. к. доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, а также ни квартира, ни гараж не используются ими в предпринимательской деятельности.

- Приёмная семья. Бездетная семья Р. решила усыновить ребенка, оставшегося без попечения родителей из детского дома. Органы опеки, проверив эту семью — личные качества потенциальных приемных родителей, их способность к обеспечению и воспитанию приемного ребенка и др. — дали разрешение на усыновление и решением суда ребенок обрел новых родителей и семью.

- Материнский капитал. В семье Д. родился первенец. Родители подали заявление через госуслуги и получили сертификат на сумму более 450 тыс. рублей. Они могут потратить их безналично на улучшение жилищных условий, образование ребенка или пенсию мамы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.