Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Обоснуйте необходимость правового регулирования отношений собственности 2022 (ЕГЭ обществознание)

Что может быть объектом собственности в РФ? (3 любые объекта). Для каждого из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию в отношении его одного из правомочий собственника (Реализация 3-х различных правомочий собственника).

Обоснование. Собственность — важнейший институт экономики: это реальные отношения между людьми по поводу присвоения и хозяйственного использования своего имущества, отношения между субъектом- собственником и субъектом — несобственником имущества. Отношения собственности порождают у людей материальный интерес — всемерно умножать находящиеся в собственности блага для большего и лучшего удовлетворения своих потребностей.

Движимый собственническими интересами человек может вступать в конфликт с другими людьми, с интересами всего общества. Кроме того, собственность обязывает, обременяет, порождает ответственность. Поэтому задачу сглаживания конфликтов интересов, их предотвращения и регулирование поведения субъектов собственности выполняют государство и право. Институт права собственности — это вся совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу принадлежности материальных благ, а также по поводу владения, пользования и распоряжения ими.

Ответ.

- Квартира

- Автомобиль

- Ценная бумага

Примеры. Объект собственности — правомочие собственника.

- Квартира. Право владеть. Гражданин Р. получил по наследству квартиру. Оформив все необходимые документы, он получил свидетельство о праве собственности на данную квартиру. Став хозяином данного имущества, он получил право пользоваться и распоряжаться квартирой, а также обязанность нести расходы по её содержанию.

- Автомобиль. Право пользоваться. Владелец автомобиля гражданин П. ездит ежедневно на работу на своем автомобиле, т. е. сам извлекает из данного имущества полезные свойства.

- Ценная бумага. Право распоряжаться. Гражданин Р., владелец пакета акций компании «Z», незадолго до своей смерти, завещал ценные бумаги своему внуку, т. е. распорядился юридической судьбой своего имущества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.