Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Только тогда станешь человеком, когда поймёшь другого человека» (Александр Радищев) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор говорит о том, что каждый должен понимать и осознавать действия, интересны окружающих, только в таком случае ты сам сможешь быть человеком, совершающим правильные поступки и умеющим понимать

Рассмотрим данное высказывание с теоретической точки зрения. Для начала разберемся с понятием Человек-биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, выделившееся из них благодаря способности производить орудие труда и т. д. Также стоит сказать о базовых категориях личности, таких так индивид, личность, индивидуальность и т. д. Индивид — типичный представитель своего вида, носитель природно обусловленных свойств. Все рождаются индивидами, но проходя процесс социализации. Это процесс усвоения индивидом культурного богатства, социальных норм общества, к которому он принадлежит. Социализация имеет несколько этапов. В первичном индивид усваивает базовые навыки, а во вторичном происходит адаптация к новым социальным условиям уже зрелой личности.

Все мы живём в обществе — это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира. Общаясь друг с другом мы начинаем понимать разные точки зрения, ведь у каждого свое мировоззрение. Понимая других мы формируем в себе человечность.

Первый пример приведу из социальной жизни современного общества. В журнале "Добрые советы" я прочитала статью про Наталью Водянову, известную модель, которая создала свой благотворительный фонд "Обнаженные сердца". Она помогает детям, которые больны аутизмом. Это доказывает, что этот человек способен помогать окружающим и думать не только о своих проблемах.

Второй пример приведу из личного социального опыта. В произведении М. А. Шолохова "Судьба человека "говорится о герой, который после войны встретил мальчика, у которого не было ни семьи, ни дома. Главный герой прикинулся его отцом и забрал мальчика в свою семью. Это говорит о том, что герой понимает проблемы маленького мальчика, , он сострадает ему и именно поэтому оказывает помощь. Данный поступок доказывает, что понимание и сострадание делают его настоящим человеком

В заключение хотелось бы сказать, что очень важно уметь понимать окружающих, оказывать им помощь и поддержку, только после этого ты сможешь понять свои человеческие качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.