Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Только тогда станешь человеком, когда поймёшь другого человека» (А.Н. Радищев). (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В своем высказывании А. Н. Радищев затрагивает проблему человечности. Данная проблема актуальна в современном мире, потому как стоить больше внимания уделять гуманизму, с целью предотвращения разжигания конфликтов.

Автор полагал, что человеком можно стать только тогда, когда сможешь понять другого человека. Я согласна с мнением автора, потому что именно понимание позволяет наиболее благоприятному взаимодействию людей между собой.

Для начала хочу рассмотреть ключевое понятие, определяющее проблему данного выказывания.

Итак, человечность — это моральное качество человека, выражающее гуманное отношение во взаимоотношении между людьми. Гуманное отношение к человеку предполагает в первую очередь нравственность, т.е. моральное качество человека, некие правила, которыми он руководствуется в своём выборе, и толерантность, т.е. терпимость; принятие чужого мнения и представление любого человека, как высшую ценность. Стоит отметить, что человек, обладающий человечностью, способен на принятие качеств любого человека, вне зависимости от его характера, от его ценностей, мировоззрения и идеалов. Именно такой человек способен. Такой человек не примется обвинять его в совершённом, каком-либо отрицательном поступке, для начала он поймет то, почему другой совершил именно такое действие, именно такой поступок, поймет, чем он руководствовался, какие причины были на это, а уже после сделает о нем какие-то выводы и примет определённое решение. Именно такой человек способен прийти на помощь другому, поддержать его и дать необходимый совет, при все при этом, не требуя ничего взамен.

Дело касается не только понимания внутреннего мира другого человека, но и понимание положения незнакомых нам людей. Людей, котором нужна наша помощь. В пример приведу знаменитого актера, Константина Хабенского, который тратит на благотворительность большую часть своих гонораров. Этими поступками он вдохновляет зрителей поступать, по совести, и помогать друг другу в беде не только словом, но и делом.

Исходя из вышенаписанного хочу сделать вывод о том, что человечность является очень важным качеством любого человека. Только того, кто обладает данным моральным качеством можно назвать настоящим Человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно, выделена основная идея и тезис,требующий обоснования. =1

К2)  Приведены связанные с темой высказывания, корректные с точки зрения научного обществознания теоретические положения, но не дано определение одному из ключевым терминов =1

Человек — это биосоциальное существо, представитель человеческого рода Homo Sapiens,наделённое разумом, сознанием, умением чувствовать эмоции и сопереживать ближним.

К3) Приведены связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения = 1

К4) Есть только один аргумент, подтверждающий заявленную идею=1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.