Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Только тогда станешь человеком, когда поймёшь другого человека» (А. Радищев) (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

Для написания эссе я выбрала высказывание А. Н. Радищева: "Только тогда станешь человеком, когда поймёшь другого человека".

В данном высказывании автор ставит проблему взаимоотношения человека с обществом. А. Н. Радищев толкует нам о том, что, действительно, порой люди, забывают о простом правиле нравственности, который звучит так: "поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили".

С автором данного высказывания сложно не согласиться. Несмотря на то, что мы живем в демократическом обществе, нужно всегда относиться с учтивостью и искренностью к людям. Данная проблема весьма актуальна в условиях развития современного общества.

Определим сущность понятия "человек" как ключевого понятия данного высказывания. Итак, человек — Человек — биосоциальное существо, обладающее мышлением и речью, способностью создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе общественного производства. И человек приобретает такие важнейшие качества в процессе социализации, а социализация же — это процесс интеграции индивида в социальную систему, вхождение в социальную среду через овладение её социальными нормами, правилами и ценностями. Важно отметить, что существует такое понятие, как агенты социализации — это люди, группы, институты, которые осуществляют социализацию. И первичными агентами социализации в нашей жизни выступают родители, которые оказывают огромный вклад в нашу жизнь

Для подтверждения своих домыслов, обращусь к примеру из классической литературы. Вспомним такое произведение, как "Господин из Сан-Франциско" И. А. Бунина. Главный герой произведения настолько был низок по отношению к другим, что даже не имел собственного имени. Он не знал о том, что такое нравственные ценности, относился весьма гнусно к тому обществу; которое его окружало. Он являлся высокопоставленным человеком, и только поэтому к нему относились Хорошо, однако это отношение можно назвать притворным. После его смерти можно наблюдать такую картину: о его смерти никто не знал, а даже если знали, то и не придавали этому никакого значения. Таким образом, это яркий пример того, как человек был поглощён жаждой денег, что забыл о том, что такое понятие человечность.

В качестве второго аргумента хочу рассказать вам о нашей городской газете "Рассвет". Где вчера вышла статья о том, как глава правительства, довольно высокопоставленный человек, проявил своё уважение по отношению к малообеспеченным семьям и выделил из гос. бюджета огромную сумму денег для развития и трудоустройства общества.

Таким образом, можно подвести итог. Действительно, человек заслуживает достойного уважения к себе только тогда, когда он относится к людям с понимает, а самое главное с уважением.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания не раскрыт верно: не сформулирована чётко и понятно основная идея высказывания. =0

В цитате говорится скорее не о нравственном поведении, а об умении сострадать человеку, быть эмпатом. Смысл высказывания состоит в том, что люди, не понимающие других и не желающие сочувствовать окружающим не могут по настоящему называться людьми, так как в них доминирует природное начало и отсутствует гуманизм.

Если за К1 выставляется 0 баллов, то за остальные критерии также ставят 0 баллов.

К2) Приведены основные определения терминов, упомянутых в высказывании и теоретические положения, раскрывающие их. Также я могу порекомендовать дать определение нравственности/нравственному поведению для более полного раскрытия темы. =0(1)

К3) Теоретические положения сформулированы логически и связано. =0(1)

К4) Аргумент 1 не соответствует заявленной теме. Для раскрытия заявленной темы необходимо было указать, что господину из Сан-Франциско было чуждо сочувствие другим людям и в связи с этим, даже автор не считает его полноценным человеком (даже не дал ему имени, достойной смерти и уважения, горечи по утрате после его смерти от окружающих). Микровывод 1 не соответствует теме цитаты.

Аргумент 2 выглядит немного детским. Выделение средств из бюджета является не признаком уважения, а рабочей задачей чиновника. Чтобы данный аргумент подошёл, необходимо было бы, чтобы меценат узнал о проблемах части населения города, проявил сострадание и выделил из личного бюджета средства на помощь им. В Аргументе 2 отсутствует микровывод.=0 (0)

Итог: 0(2) из 6

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.