Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Образование — это долг, который настоящее поколение должно уплатить будущему» — цитата Пибоди (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

Д. Пибоди в своём высказывании поднимает тему важности и необходимости для человека и общества в целом такого социального института как образование, говоря о том, что настоящее поколение должно приобщаться к знаниям и осваивать общечеловеческие ценности для того, чтобы в будущем транслировать их следующим поколениям и обеспечить сохранность культурного наследия.

Из курса обществознания мне известно, что образование — это социальный институт, а также процесс и результат приобщения человека к знаниям о мире, ценностям, опыту, накопленными предшествующими поколениями, осуществляемый в интересах и целях личности и общества. Каковы цели образования? К ним относятся создание условий для самоопределения и самореализации личности, развитие гражданского общества, экономики, науки и технологий. Важны и функции образования: социальная, культурная, экономическая, функция социализации личности и другие. Приобретение знаний, приобщение к социальным нормам осуществляется в процессе обучения, воспитания и самообразования.

Самообразование представляет собой самостоятельно организованные занятия, направленные на овладение новой информацией, навыками, умениями. Общество стремительно развивается, вместе с этим и меняется система образования. В ее развитии выделяют следующие тенденции: компьютеризация (информатизация, цифровизация), гуманизация, гуманитаризация, интернационализация, демократизация и непрерывность обучения.

Действительно, приобщение настоящего поколения к отечественной и мировой культуре необходимо для развития всех сфер общественной жизни не только в настоящем, но и будущем. В подтверждение этой мысли приведу следующие примеры. Великий естествоиспытатель М. В. Ломоносов является родоначальником многих научных дисциплин (например, физической химии), которые продолжают активно развиваться и сегодня. В просветительской программе Ломоносова важное место занимает подготовка учебников и учебных пособий для учащихся. Некоторые из этих учебников издавались неоднократно и служили нескольким поколениям русских людей. Ученый оставил после себя большое число идей, реализация которых осуществлялась наукой в течение многих десятилетий после его смерти. Так, этот пример доказывает насколько важно образование в жизни отдельного человека и всего общества. Следующий пример. Моя подруга хорошо знает французский язык и культуру, историю Франции, потому что ее мама, переводчик по профессии, имеет французские корни и с самого детства учила ее разговаривать и читать на этом языке, приобщала к французским традициям. Сейчас моя подруга мечтает стать дипломатом, благодаря знанию французского языка, она сможет намного легче и быстрее освоить особенности дипломатии этой страны и развиваться в этом направлении. Также она сможет приучать своих детей этим традициям и обычаям, обеспечивая преемственность и сохранение национальной культуры, что является одной из целей воспитания в рамках образования личности.

Подводя итог, можно сказать о том, Д. Пибоди был прав, говоря о необходимости получения образования настоящим поколением в целях сохранения и приумножения накопленных знаний, культурных ценностей. (389 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл

Смысл высказывания раскрыт верно. Цитата – о роли и функциях образования в обществе.

К2 – 2 балла

Приведены корректные с обществоведческой точки зрения сведения.

Есть некоторые аспекты, которые нужно подкорректировать:

«социализации личности и другие» – «и другие» не писать.

Нужно было сделать упор на функции образования – передача опыта, потому как об этом идет речь в цитате, следует написать в чем состоит сущность этой функции и для чего она нужна.

Сам текст структурировать.

К3 – 1 балл

Приведенные теоретические положения последовательны, опираются на обществоведческий курс.

Риторические вопросы лучше не писать.

К4 – 2 балла

Примеры великолепные, немного скорректировать по структуре и в выводах сделать упор на той же функциям образования – передача опыта (про самореализацию все есть).

Итого: 6 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.