Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Образование – это долг, который настоящее поколение должно уплатить будущему»(Д. Пибоди) (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Джорж Пибоди в своем высказывании поднимает проблему образования, которое является одним из способов становления личности, и утверждает, что настоящее поколение должно вложить в него все свои силы, чтобы их будущее и будущее их детей было лучше настоящего. Я согласна с его мнением, потому что необразованное поколение приведет государство к разрухе, а заниматься образованием молодого поколения должны взрослые, так как они имеют большой опыт. При отсутствии образования не будут выполняться его функции: экономическая, социальная и культурная, а значит, в обществе не будет формироваться социально-профессиональная структура, не будет происходить социализации личности, а так же индивиды станут забывать свою культуру.

Именно поэтому настоящее поколение считает своим долгом заниматься образованием настоящего. Пример этого присутствует в романе Л. Н. Толстого «Война и мир». Князь Николай Болконский занимался обучением своих детей самостоятельно, и в романе приведен эпизод, где он учит свою дочь Марию геометрии. Так же примеры заботы об обучении и воспитании нового поколения можно встретить в повседневной жизни: учителя в школе передают свои знания детям, родители водят детей на выставки и в музеи и т.д.

Все примеры и рассуждения подтверждают слова Джорджа Пибоди о том, что каждое поколение должно заниматься образованием следующего.

В итоге, проанализировав предложенную нам цитату этого, без малейшего преувеличения великого человека, я хочу сказать, что его фраза безусловно несёт в себе глубокий смысл, ведь было бы глупо предположить. что такой человек как автор данного афоризма стал бы бросать слова на ветер. Надеюсь, что я правильно вычленил идею, которую хотел до нас донести автор.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



Идея в целом раскрыта хорошо, но желательно формулировку "проблема образования" заменить на "проблема роли образования".



В теории нет ключевого понятия образования. Не раскрыта социальная и личностная значимость образования в конкретном виде.



Упущенные понятия в теории не дают доказать слова автора полностью и раскрыть их. Это касается критерия №3.



Примеры не развернуто сформулированы. В них не раскрыта главная мысль автора - образование нужно для будущего. Описание самого процесса образования есть, но его влияния на будущее нет.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.