Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.3. «Личностью не рождаются, личностью становятся» (А. Н. Леонтьев) (ЕГЭ обществознание)

Важно отметить, что в процессе социализации человек усваивает опыт предшествующих поколений: систему знаний, норм, ценностей, образцы поведения в типичных ситуациях (социальные роли). Во-вторых, стоит отметить, что обществоведы выделяют такие виды социализации, как первичная и вторичная социализация. Так как в процессе становления личности происходит постоянное взаимодействие с окружающим миром и обществом, то в разные жизненные этапы на нас в большей степени оказывают влияние разные агенты социализации. Так, в первичной социализации бОльшую роль играют семья, родственники, друзья, а во вторичной — школа, государство, армия, СМИ и т. д. Эти люди и организации ответственны за обучение индивида общественным нормам и освоение им различных социальных ролей для формирования его как личности.

Докажу свои слова примерами-аргументами.

Так, из общественной жизни современного общества, а именно из материалов СМИ, можно сказать о Валентине Ивановне Матвиенко, Председателе Совета Федерации Российской Федерации. Она обладает такими социально-значимыми качествами, как трудолюбие, ответственность и др., умение адаптироваться к новому (за свою общественную деятельность она сменила больше 10 руководящих постов), общительность и др. Благодаря ним и постоянному взаимодействию с людьми и организациями она, когда-то будучи лишь индивидом, формировалась как личность и продолжает развивать в себе личностные качества. Этот пример подтверждает точку зрения А. Н. Леонтьева, что сначала не обладая социально-значимыми качествами, но осваивая и развивая их в процессе социализации, человек из индивида становится личностью.

Также приведу пример из личного социального опыта. Во дворе, где я жила несколько лет назад, был человек без определённого места жительства по имени Богдан Васильев. Он всю жизнь проводил на улице, не имея собственного жилья и с детства отгородившись от всех соседей и каких-либо социальных служб. Из-за отсутствия взаимодействия с окружающим миром, людьми и организациями он не проходит процесс социализации, а следовательно, не становится из индивида личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.