Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Н. Леонтьев «Личностью не рождаются, личностью становятся» (ЕГЭ обществознание)

Автор поднимает проблему становления человека как личности.

Философ считает, что человек становится личностью в процессе такого явления, как социализация.

Доказательством данного мнения являются множество примеров из истории и литературы, приведу некоторые из них.

Маленькая девочка Опра родилась у молодых и небогатых родителей, которые отдали её бабушке. Она воспитывала ребёнка, параллельно давая начальное образование: уже в 3 года девочка умела читать.

В детстве Опра любила общаться с людьми, рассказывать им истории, в местной церкви ее прозвали «проповедником» за способности пересказываться библию, а на собраниях ее называли «наш маленький оратор». Ее способности ораторского искусства помогли ей в жизни: она поступила в престижный университет, стала работать на телевидение, а на сегодняшний день она является самой влиятельной женщиной в шоу бизнесе. Опра Уинфри ведёт своё развлекательное шоу, которое имеет поклонников со всего мира. Ее любят и узнают за ее открытость, общительность, жизнерадостность, искренность и доброту, которой она делится со всеми людьми, окружающих ее. Благодаря стараниям бабушки, которая привила девочке любовь к чтению и человеческому общению, Опра стала личностью, наделённой отличительными качествами.

Особо трудно происходит становление личности, если человек отличается от своего окружения.

Ник Вуйчич родился без конечностей, но сила воли, любовь к жизни не давали ему унывать. Он старался вести здоровый образ жизни и более того, помогать людям. Его книги и программы направлены на поддержку и на самосовершенствование личности. Семья Ника состоит из жены и детей, которые очень гордятся им. Он вдохновляет всех по всему миру историей своей жизни. Не смотря на свои особенности тела, Ник Вуйчич является личностью, обладая отличительными качествами, которые он сам формировал в своём характере.

Страшилу Редли - героя романа «Убить пересмешника» Харпер Ли, наоборот, сложно назвать личностью, поскольку он не контактировал людьми, не являлся частью общества. Из-за своей уникальной внешности он не покидал стены своего дома, тем самым был изолирован от общения и лишён возможности развивать свои социальные черты, свойства и качества.

Таким образом, высказывание автора верно. Только обладание социальными чертами и качествами может сделать человека личностью, что невозможно без участия человека в жизни общества в процессе его жизнедеятельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.