Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Брак приносит много огорчений, однако безбрачие не даёт никаких радостей» (Сэмюэл Джонсон) пример (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании С. Джонсон поднимает интересную идею. Идея цитаты состоит в том, что жизнь в браке не всегда приносит радость, но одиночество это ещё хуже. Автор же пытается донести, что брачный союз приносит много пользы в отличие от безбрачия.

Чтобы более точно понять цитату и то, о чем хотел сказать нам автор, необходимо обратиться к теории. Для начала необходимо понять терминологию, которую употребляет автор в данной цитате. Брак — это юридический оформленный, свободный и добровольный союз между мужчиной и женщиной. Брак является большой ответственностью, которые берут на себя будущие супруги. Делая этот шаг, нужно прислушиваться к сердцу, так как цель у брака — это создание семьи.

Семья — это малая группа основанная, на браке, кровном родстве, а так же связанная с общностью быта. Выделяют два вида семьи нуклеарная, состоящая из двух супругов и несовершеннолетних детей, и патриархальную, в которой несколько поколений. Основными функциями семьи являются: репродуктивная, социальная, хозяйственно-экономическая, защитная, досуговая и воспитательная. Семья и брак являются поддержкой и опорой для человека, в семье его всегда ждут, всегда поддержат и поймут. Конечно, чтобы прийти к идеальным отношениям между супругами, им нужно пройти немало трудностей, научиться идти на уступки друг к другу и признавать неправоту. А наградой будет любящие люди и дом, где тебе всегда будут рады.

Идею автора подтверждает легендарное произведение Л. Н. Толстого «Война и мир». Андрей Болконский главными целями своей жизни ставил подвиги и славу. Но в определенный момент он осознал, что эти цели не являются главными, так как не приносят пользы. И Андрей понял, что главным в жизни человека является семья, так как она способна и помочь, и поддержать, и полюбить. После осознания роли брака и семьи, Болконский стал прекрасным семьянином, а главное счастливым семьянином, воспитывающим своих детей. Читая это произведение, можно заметить, как поменялся герой, вступив в брак, из угрюмого и одинокого в жизнерадостного человека.

Так же подтверждение идеи автора можно наблюдать в огромном количестве СМИ. Несколько лет назад я прочитала статью в журнале «Лиза», где женщина рассказала о том, как она изменила свои взгляды на жизнь. Она не признавала ни брак, ни семью и до 50 лет жила одна. Но однажды в её жизни появился, по её словам идеальный мужчина и она вышла замуж. Её жизнь резко изменилась и она поняла, что 50 лет ошибалась на счет брака и семьи, ведь безбрачие ей не приносило никаких радостей. На данном примере мы видим, что брак является источником счастья.

В заключение хочется отметить, что С. Джонсон прав, утверждая, что брак приносит радость, несмотря даже на трудности, в отличие от безбрачия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.