Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.3 «Брак приносит много огорчений, однако безбрачие не даёт никаких радостей» (Сэмюэл Джонсон) (ЕГЭ обществознание)

Для написания эссе я выбрала высказывание С. Джонсона: "Брак приносит много огорчений, однако безбрачие не даёт никаких радостей". В своём высказывании автор поднимает тему сущности брака. Он говорит о том, что, несмотря на все сложности брачующихся, брак необходим миру.

Обратимся к ряду теоретических положений для внесения ясности в исследуемую тему. Для начала, зададимся вопросом: что же такое брак? Брак — это добровольный, юридически оформленный союз мужчины и женщины, целью которого является создание семьи, обусловленный появлением новых взаимных прав и обязанностей супругов. Так как в понятие брака включено понятие семья, раскроем и его. Семья — это группа людей, связанных кровным родством, узами брака или отношениями усыновитель-усыновлённый, в которой также члены семьи имеют права и обязанности.

Так, после заключения брака мужчина и женщина образуют семью. У семьи есть ряд важных функций. Самой основной функцией является репродуктивная, подразумевающая, что семья воспроизводит себе подобных и продолжает человеческий род. Значит, если не будет браков, то не будет семей, а если не будет семей, то не будет и продолжения рода, а если не будет продолжения рода, то человечество исчезнет с лица Земли. Помимо того, что безбрачие грозит исчезновением человечества, оно также грозит людям, ныне живущим на нашей планете. Ещё одной функцией семьи, а соответственно и брака, является функция эмоционально-психологическая, которая подразумевает, что супруги поддерживают друг друга, оказывают друг другу поддержку. Супруги всегда рядом — и в горе, и в радости, не будь брака, в обществе не было бы такого важного института, не было бы любящих друг друга людей, готовых спасти друг друга и мир в целом. Так, мы конкретным образом видим, что брак — основа общества, благодаря нему образуются семьи и происходит общественное развитие.

Я согласна с мнением автора. Действительно, благодаря браку люди обретают тепло, заботу и поддержку. Несмотря на все ссоры в браке, недопонимания и конфликты, сохраняется теплая связь между людьми, любовь, окрыляющая их и направляющая к новым свершениям.

Для подтверждения данной точки зрения обратимся к примерам. Три года назад издательство "Русский дух" выпустило статью с интервью известной защитницы женских прав и свобод, феминисткой, искренне ненавидящей мужчин и верующей, что брак — абсолютно бесполезное для общества явление. Спустя некоторое время она встретилась с мужчиной, который смог полностью поменять ее видение мира, она вышла за него замуж и теперь абсолютно счастлива в браке. Она говорит о том, что заблуждалась в своих взглядах из-за неудачного жизненного опыта. Таким образом, мы видим, что брак способен менять людей в лучшую сторону и именно в браке они обретают настоящее счастье, которое раньше казалось для них недостигаемым.

Второй пример приведу из личного социального опыта. Мои мама и папа находятся в браке уже 18 лет. Недавно папа рассказал о том, что до брака с мамой он вел разгульный, бесцельный образ жизни, который не приносил ему никакого удовольствия. После встречи с мамой и после того, как они стали мужем и женой, его жизнь изменилась кардинально. Он обрел настоящую любовь и счастье, человека, который всегда рядом с ним и всегда поддерживает его во всех его начинаниях, дает уверенность в завтрашнем дне. Несмотря на ссоры, они всё равно вместе и дарят друг другу счастье и по сей день. На данный момент у них уже три ребёнка, что демонстрирует их успешную реализацию репродуктивной функции. Так, именно брак подарил обоим людям счастье, заменив несчастье в безбрачии.

Подводя итог всему вышеперечисленному, сделаю вывод и скажу, что, действительно в браке случается большое количество довольно неприятных ситуаций, но они такие незначительные в сравнении со всем счастьем, которое дарит брак, что на них даже не стоит обращать внимание. Без брака у людей нет никаких проблем, касающихся брака, но при этом и нет такой поддержки и теплоты, как в браке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.