Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.3 «Семья — это компас, который ведёт нас. Она наше вдохновение для достижения больших высот и наше утешение, когда мы иногда оступаемся, делая ошибки» (Б. Генри) (ЕГЭ обществознание)

Автор имеет в виду, что семья выполняет множество функций, позволяющих из индивида сделать личность, которая будет занимать хорошее положение в социальной структуре общества. Также семья на протяжении всей нашей жизни является для нас опорой и поддержкой.

Обратимся к теории. Семья — это малая социальная группа, связанная общностью быта, совместным проживанием, воспитанием детей. Этот социальный институт выполняет множество разнообразных функций, такие как: статусная, репродуктивная, досуговая.

Также семья является агентом первичной социализации. Социализация — это процесс усвоение индивидом социально-значимых норм, в процессе которого происходит становление личности. А агенты социализации — это люди или организации влияющие на процесс становления личности. И частично от семьи будет зависеть, каким человек вырастет, то есть семья наделяет личность нормами морали. Мораль — это правила поведения в обществе основанные на добре, справедливости, гуманизме.

Я согласен с автором. Действительно, семья — это компас, который указывает индивиду, каким должен быть "настоящий" человек. Также семья наделяет человека определенным социальным статусом, который дает помощь в развитии. Следовательно, семья — это очень важный социальный институт, который выполняет множество задач.

В обосновании своей позиции хотелось бы привести следующие аргументы:

Первый пример хотелось бы привести из СМИ. Так примерно 10 лет назад в газете "Аргументы и факты", я прочитал статью об одной многодетной благополучной семье, в которой всегда друг друга поддерживали в трудную минуту. А когда одному из детей исполнилось 18 лет, он совершил преступление, из-за которого его лишили свободы на 3 года. Но даже спустя такое время семья не только не отвернулась от него, но и продолжала его сильно любить. После отбывания своего срока, мужчина вернулся домой. Он был груб и хотел продолжать свою преступную деятельность, но семья поговорила с ним, утешила и убедила в том, что в жизни можно всего добиться законным путем. Его мировоззрение изменилось, он устроился на работу, а спустя 5 лет стал заместителем директора фирмы. Этот пример показывает, что семья помогла своему сыну в трудную минуту, что позволило ему реабилитировать свою жизнь.

Второй пример приведу из личной жизни. Когда моему другу было 14 лет, он начал ходить на секцию по волейболу, но у него ничего не получалось. И он опустил руки. Родители были встревожены его состоянием. Они поддержали Андрея и сказали, что не нужно сдаваться перед трудностями, а нужно еще больше работать. Моего друга вдохновили эти слова, он начал больше количество времени уделять тренировкам. А сейчас он играет в полу-профессиональной команде! Этот пример показывает, что семья поддержала ребёнка, что помогло ему достичь успеха в спорте.

Таким образом, семья играет большую роль в становление, развитии личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.