Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Семья не есть простая сумма членов этой семьи, это, прежде всего, определенная сеть взаимоотношений между всеми членами семьи» — цитата Л. Берталанфи (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

(Социализация — это формирование личности. )Как и любая социальная группа, семья имеет свои функции: репродуктивная (продолжение своего рода), экономическая (материальная взаимопомощь), эмоциональная (поддержка в семье), сексуальная ( удовлетворение потребностей) и другие. Но одной из самых важных функций является воспитательная и духовное общение, ведь чем больше коммуницирует семья, тем лучше и теплее отношения между ними, вне зависимости от того, кто в ней состоит.

Чтобы подтвердить всё вышесказанное, обращусь к примеру из личного опыта.

У меня есть одноклассник Гриша, ему 16 лет. Его усыновила Лариса и Федор Марковы в возрасте 10 лет. По его рассказам в детском доме он был очень злым, коварным, хитрым ребенком, который всегда хотел лишь делать людям плохое. Лариса и Федор понимали, что ему не хватает родительского внимания и воспитания, поэтому восполнили эту пустоту его огромной нежностью и любовью, что сейчас по ним никак не видно, что Гриша не сын им вообще. Их семья всегда готова прийти друг к другу на помощь, сорваться абсолютно с любых дел, чтобы выручить, ведь родные люди должны быть всегда на первом месте. У Григория с родителями и другими родственниками невероятно близкие и доверительные отношения, у них витает в основном взаимопонимание и гармония, что они не замечают этого факта. Таким образом, данный пример иллюстрирует то, что неважно как ты попал в эту семью, а важно то, как взаимодействует между собой и поддерживают друг друга, ведь именно так и создается семья.

Одним из ярких примеров из истории является Иван Грозный. Он рано потерял своих родителей, его попечители тоже мало обращали на него внимание, и оказался он в обстановке борьбы за власть. Иван был предоставлен сам себе и жил в жестком окружении. У него не было полноценной семьи, которая смогла бы дать ему основные нормы морали, добре и зле. Все эти обстоятельства поспособствовали, как раз таки, формированию характера царя, он стал жестоким, злым и равнодушным. На основании изложенного ясно, что отсутствие семьи может негативно отразится на дальнейшем существовании.

В заключении, можно сделать вывод, что семья - это самая важная ячейка общества, которая характеризуется не количеством людей, а эмоциональной близостью между друг другом и взаимоотношениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.